Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  16:05

Сбербанк не видит необходимости в дополнительных мерах для сдерживания валютного кредитования

Сбербанк России внимательно смотрит на валютные риски и хеджирует их, не видит необходимости в дополнительных регулятивных мерах для сдерживания валютного кредитования, заявил журналистам глава банка Герман Греф.

"Что касается валютного кредитования, мне кажется, что, во-первых, не все надо регулировать. Валютное кредитование не растет, а падает, и доля валютных кредитов у нас с 2014 года существенного упала", - заявил Г.Греф.

"В банках ничего нельзя - раз, и выключить. Если в портфеле уже сформирован достаточно большой пул валютных кредитов, ты его не можешь "перевернуть". Мы сейчас сами уже очень внимательно смотрим на валютные риски, хеджируем их", - добавил он. Г.Греф указал, что банк не сможет прекратить кредитовать в валюте, потому что она нужна клиентам. "И мне кажется, это не очень удачная идея сейчас - срочно менять регулирование", - сказал он.

Отвечая на вопрос, видит ли он необходимость во введении специальных мер для поддержки банковского сектора, как это было в 2014-2015 годах, Г.Греф сказал: "Что касается каких-то специальных мер, пока я не вижу для этого серьезных причин, потому что все-таки ситуация не 2014 года, она значительно отличается, нет такой девальвации". По его мнению, "макроэкономика достаточно здорова, чтобы выдерживать различные шоки".

Г.Греф также сообщил, что Сбербанк в ближайшее время не планирует существенного изменения ставок по вкладам. "Последняя волатильность добавляет неопределенности, поэтому пока у нас в ближайшее время в планах существенного изменения ставок нет", - сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли Сбербанк снижать ставки по вкладам.


Статьи, публикации, интервью...