Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  15:49

Большинство глобальных инвесторов верят в рост акций - опрос

Большинство глобальных инвесторов верят в рост акций и считают, что повышение котировок еще не достигло своего пика, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch среди управляющих глобальными фондами в период с 6 по 12 апреля 2018 года.

По итогам апрельского опроса 18% инвесторов, участвующих в опросе, считают, что котировки акций уже достигли своего максимума, 40% полагают, что это произойдет во второй половине 2018 года, а 39% думают, что пиковые значения будут достигнуты не раньше 2019 года или даже позже.

Между тем доля инвесторов, у которых вес акций в портфеле "выше рынка", в апреле значительно сократилась по сравнению с мартом. Более того, ощутимо ухудшились ожидания инвесторов относительно перспектив роста мировой экономики: в апреле 2018 года они оказались на самом низком уровне с июня 2016 года, когда состоялось голосование за Brexit.

При этом доля денежных средств в портфелях управляющих фондами в апреле выросла до 5,0% с 4,6% в марте. Как отмечается в обзоре, согласно правилу "FMS Cash Rule" доля денежных средств в инвестиционных портфелях на уровне выше 4,5% является сигналом для активизации покупки акций, а ниже 3,5% - сигналом к началу их продаж.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...