Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  16:33

Подпавшим под действия санкций США компаниям будет оказана помощь - премьер

Компаниям, подпавшим под действие новых санкций США, будет оказана помощь, прежде всего, в сохранении рабочих мест и производств, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с членами бюро правления РСПП. "Особо подчеркну: мы должны постараться конвертировать эти меры в меры поддержки, меры развития, чтобы помощь государства была не просто опорой для этих компаний, но и была, по мере возможности, конечно, направлена на их дальнейший рост, а стало быть, на сохранение нормальной жизни тех людей, которые на этих производствах работают", - сказал премьер-министр.

По словам премьера, под санкции попали производства, которые играют особую роль в ряде отраслей в некоторых регионах. "Это оказывает влияние и на экономический рост, и на занятость. Я имею в виду, что это десятки тысяч рабочих мест", - сказал он.

Он считает, что очередные антироссийские санкции США - это нелегитимный способ решения политических задач и неприемлемые действия с правовой точки зрения.

"Мы не должны позволить, чтобы правильные ростки нашей экономики попадали под негативный эффект санкций. Я имею в виду ограничительный пакет, который был недавно установлен Соединенными Штатами. Мы хорошо понимаем, что это нелегитимные способы решения политических задач, используя экономические методы", - сказал Д.Медведев.

Он добавил: "Я имею в виду недобросовестную конкуренцию и просто неприемлемые в правовом смысле решения. Фактически борьба ведется не просто с российскими компаниями, которые работают в РФ, но борьба ведется на зарубежных рынках".

По словам премьера, Россия за последнее время научилась превращать вызовы в стимулы развития.

"Это дает, в общем-то, неплохие результаты. Рост экономики в текущий период достаточно неплохой, даже несмотря на те параметры, которые мы на себя брали в качестве обязательств. Все равно начало по году достаточно приемлемое. Но, конечно, очень важно, чтобы эти темпы роста были сохранены", - сказал Д.Медведев.

По итогам первого квартала, заметил глава правительства, промышленность выросла почти на 2% по сравнению с первым кварталом прошлого года. "И такого рода тенденции необходимо обязательно фиксировать", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...