Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  16:23

"Эксперт РА" присвоил рейтинг ГК "Пионер" на уровне "ruBBB"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Группа компаний "Пионер" на уровне "ruBBB", прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в сообщении рейтингового агентства.

Уровень общей долговой нагрузки оцениваются агентством как умеренно высокий. Характеристики текущей долговой нагрузки также невысоко оцениваются агентством. При этом агентство отмечает, что после погашения облигационного займа в размере 2,6 млрд рублей во втором квартале 2018 года, кредитный портфель компании станет более долгосрочным с отсутствием крупных выплат в ближайшие 2 года, что положительно сказывается на текущей долговой нагрузке.

В числе источников ликвидности агентством был учтен кредитный лимит, предоставленный компанией одним из крупнейших банков, средства которого могут быть направлены на прохождение оферты по облигационному выпуску в апреле в случае возникновения такой необходимости.

Как сообщалось, в конце 2017 года Сбербанк России планировал предоставить компании 5-летний кредит на 18,7 млрд рублей на строительство в Москве жилого квартала Life-Кутузовский. Ранее Сбербанк профинансировал строительство шести жилых комплексов и двух апарт-отелей ГК "Пионер" в Москве и Санкт-Петербурге.

Ввиду того, что ведение всех расчетов номинировано в российских рублях, а долговой портфель представлен рублевыми заимствованиями, деятельность компании не подвержена колебаниям на валютном рынке, что позитивно оценивается агентством.

Как сообщалось, ГК "Пионер" 25 апреля планирует принимать заявки инвесторов на приобретение облигаций серии 001Р-03 объемом 3 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона составит 11,50-12,00% годовых, что соответствует доходности к оферте через 2 года на уровне 12,01-12,55% годовых.

Техническое размещение 3-летнего выпуска запланировано на 27 апреля.

Организаторами выступают БК "Регион" и Московский кредитный банк. Агент по размещению - банк "ФК Открытие".

По выпуску планируется выплата квартальных купонов. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Предусмотрена возможность досрочного погашения по требованию владельцев и по усмотрению эмитента.

Бумаги размещаются в рамках биржевой программы компании объемом до 15 млрд рублей. Мосбиржа зарегистрировала программу 7 октября 2016 года. Срок обращения бумаг, размещаемых в рамках программы, составляет до 10 лет. Программа бессрочная.

Кроме того, компания приняла решение 1 мая досрочно погасить облигации серии 001Р-01 объемом 3 млрд рублей. Погашение бумаг пройдет в дату окончания 3-го купонного периода.

Трехлетние облигации серии 001Р-01 эмитент разместил в ноябре 2016 года. Ставка текущего купона - 14% годовых.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций компании на общую сумму 8 млрд рублей.

ГК "Пионер" - группа компаний, занимающаяся строительством объектов жилой и коммерческой недвижимости.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", конечными владельцами компании на паритетных началах являются председатель ее совета директоров Леонид Максимов и гендиректор Андрей Грудин.

По данным консолидированной отчетности МСФО, выручка компании по итогам 2017 года составила 24,7 млрд рублей, чистая прибыль - 2,3 млрд рублей, активы компании на 31 декабря 2017 года составили 23,5 млрд рублей, капитал - 4,7 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...