Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  18:20

Ситуация с занятостью в городах Китае в 1-м квартале оставалась стабильной

Уровень безработицы в городах Китая в 1-м квартале 2018 года оставался достаточно стабильным, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

В январе уровень безработицы в городах страны составлял 5% (в тот же месяц прошлого года - 5,2%), феврале - также 5% (5,4%) и в марте - 5,1% (5,2%).

При этом безработица в 31 крупнейшем городе КНР в январе составляла 4,9%, в феврале - 4,8% и в марте - 4,9%. В первые три месяца 2017 года уровень показателя был неизменным - 5%.

"Стабильность на рынке труда Китая объясняется устойчивым ростом национальной экономики средневысокими темпами", - отметил глава ГСУ Нин Цзицз, которого цитирует агентство "Синьхуа". Он подчеркнул, что уровень безработицы в китайских городах ниже среднемирового уровня и показателей в странах с развивающейся экономикой.

По данным Международной организации труда, средний уровень безработицы в мире составляет 5,7%, в развивающихся странах - 5,5%.

Несмотря на стабильную ситуацию с занятостью в стране, Нин Цзицзэ предупредил, что по-прежнему существуют вызовы в связи с ростом торгового протекционизма и неопределенных факторов мировой экономики.

С апреля текущего года ГСУ начало публиковать месячный показатель безработицы в городах. Ее уровень рассчитывается на основе числа безработных, охваченных системой мониторинга занятости в городских районах, включая рабочих-мигрантов из сельской местности.

На конец первого квартала этого года число рабочих-мигрантов в стране достигло 174,41 млн, увеличившись на 1,1% в годовом выражении, по данным ГСУ.


Статьи, публикации, интервью...