Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  10:13

Санкции против "РусАла" могут повлиять на производство Rio Tinto

Американские санкции против "РусАла" могут повлиять на объем производства горнодобывающего гиганта Rio Tinto.

В своем операционном отчете за первый квартал, опубликованном в среду, Rio Tinto напомнила о введении 6 апреля санкций против ряда граждан и компаний РФ. Вскоре после извещения Минфина США о санкциях Rio Tinto сообщила, что находится в процессе объявления форс-мажорных обстоятельств по некоторым контрактам с "РусАлом".

Как сказано в отчете, "корректировки (производственных прогнозов на 2018 год по бокситам, глинозему и алюминию) могут быть сделаны в связи с последствиями американских санкций".

Текущий прогноз компании по производству бокситов на 2018 год - 49-51 млн тонн, глинозема - 8-8,2 млн тонн. Прогноз по выпуску алюминия - 3,5-3,7 млн тонн, однако он уже будет скорректирован с учетом продажи заводов Aluminium Dunkerque во Франции и ISAL в Исландии.

В I квартале Rio Tinto произвела 12,65 млн тонн бокситов (+12% к I кварталу и -8% к IV кварталу 2017 года), 1,99 млн тонн глинозема (снижение на 3% и 4% соответственно), 846 тыс. тонн алюминия (-5% год к году и квартал к кварталу).

В прошлую пятницу Rio Tinto сообщила, что находится в процессе объявления форс-мажорных обстоятельств по некоторым контрактам в связи с санкциями США в отношении "РусАла". Вслед за решением Минфина США от 6 апреля о санкциях в отношении российской компании, Rio Tinto пересмотрела связывающие их соглашения. Эти соглашения касаются 20% в глиноземном СП Queensland Alumina Limited, которые принадлежат "РусАлу", в т.ч. off-take с него в пользу структур "РусАла", а также продаж бокситов на глиноземный завод "РусАла" в Ирландии и off-take на глинозем, поступавший на предприятия Rio Tinto во Франции и Исландии. Queensland Alumina Limited выпускает около 3,95 млн тонн глинозема в год и на 80% принадлежит Rio.

Канадская Rio Tinto Alcan, один из крупнейших мировых производителей алюминия, входит в пятерку основных потребителей "РусАла", наряду с Glencore, Alcoa (в лице Самарского метзавода), Toyota и Mechem SA, следует из документов российской компании. На эту пятерку приходится 38% продаж "РусАла".

Источник Bloomberg накануне сообщал, что Rio Tinto может остановить работу ряда заводов, если не найдет альтернативы "РусАлу" в качестве поставщика глинозема.


Статьи, публикации, интервью...