Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  09:30

Ограничения не будут вводиться на те лекарства из США, которые не имеют аналогов

Из США в Россию поставляется 1019 лекарственных препаратов, 90 из них не имеют аналогов, на эти 90 ограничения вводиться не будут, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Давайте постараемся успокоить общественность, учитывая, что есть нормы прямого действия закона, которые предполагают не вводить ограничения на поставки лекарственных препаратов, которые у нас не имеют аналогов, либо мы не можем их поставить из других стран. Если говорить о лекарственных препаратах, поставляемых из США, то их 1019, тех, которые не имеют аналогов - 90. В отношении 90 препаратов уже предусмотрена норма, которая не предполагает водить ограничения", - сказал В.Володин во вторник в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"Что касается остальных лекарств - если и будут вводиться какие-то ограничения на поставки, то это решение будет принимать правительство, и оно будет исходить из того, что обязательно должен быть российский аналог и возможность получать аналоги из других стран, которые не будут попадать под действие наших санкций. Давайте будем исходить из того, что никто не будет принимать решение во вред себе", - сказал он.

При этом он отметил, что в целом при подготовке законопроекта парламентарии анализировали возможности других стран, которые могли бы стать партнерами РФ и смогли заместить продукцию США, других стран, которые поддерживают недружественные шаги США, Великобритании и ряда стран Европы.

"Закон рамочного действия, он может точечно реализовываться в отношении, как стран, так и конкретных фирм и продукции, причем даже видов продукции", - сказал В.Володин.

В минувшую пятницу спикер, а также лидеры всех четырех фракций внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ответные меры ограничительного характера в связи с недружественными действиями США и иных стран по отношению к России.


Статьи, публикации, интервью...