Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  11:07

Polymetal в 1-м квартале увеличил производство на 5%

В 1-м квартале 2018 года Polymetal произвел 295 тыс. унций золотого эквивалента, что на 5% выше результата аналогичного периода прошлого года, сообщила компания.

Показатели Албазино, Варваринского и Светлого более чем компенсировали снижение производства на Омолоне, связанное с уменьшением содержаний, поясняет Polymetal.

В том числе квартальное производство золота по группе выросло на 8% - до 214 тыс. унций, а производство серебра снизилось на 3% и составило 6 млн унций.

Выручка Polymetal в 1-м квартале выросла на 19% - до $354 млн по сравнению с $298 млн в январе-марте 2017 года. Показатель вырос за счет увеличения объемов реализации, роста цен на металлы и сократившегося эффекта от сезонного закрытия аффинажных заводов (по сравнению с прошлым годом).

Объем продаж серебра в 1-м квартале 2018 года традиционно отставал от производства из-за сезонного накопления нереализованных запасов концентрата, при этом объемы продаж золота в целом соответствуют объемам производства. Увеличение оборотного капитала, ожидает компания, сменится обратной тенденцией к концу года.

Чистый долг Polymetal с начала года вырос на 11% - до $1,578 млрд, - в основном в результате накопления запасов серебра и сезонных авансовых закупок дизельного топлива и других расходных материалов. Свободный денежный поток традиционно для Polymetal будет выше во II полугодии, прогнозирует компания.

Polymetal подтверждает производственный план на 2018 год в объеме 1,55 млн унций, а также прогноз в части денежных затрат (total cash cost, TCC) в размере $650-700 на унцию золотого эквивалента и совокупных денежных затрат (all-in sustaining costs, AISC) в размере $875-925 на унцию золотого эквивалента.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении.


Статьи, публикации, интервью...