Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  12:42

Силуанов назвал два министерства, которые отвечают за темпы экономического роста в РФ

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что за темпы экономического роста в РФ отвечают два министерства - Минфин и Минпромторг. Минэкономразвития не было упомянуто в его выступлении.

"Вообще у нас два ведомства отвечают за решение основной задачи - обеспечения более высоких темпов экономического роста. Понятно какие, да? Действительно, министерство финансов отвечает за экономическую основу, за стабильность, за снижение инфляции, снижение ставок, прогнозируемость курса рубля, а министерство промышленности отвечает за точечную поддержку предприятий, структуру, глобальное развитие отраслей экономики", - сказал А.Силуанов, выступая на коллегии Минпромторга в Москве.

"И поэтому от взаимодействия внутри экономического блока вот этих ведомств во многом зависит и базовый успех тех задач, которые сегодня стоят. А сегодня стоят задачи, как сказал президент, глобального прорыва в экономике", - добавил он.

В числе точек соприкосновения двух министерств А.Силуанов упомянул "СПИК 2.0", законопроект о котором спровоцировал аппаратный конфликт между Минфином и Минэкономразвития. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в начале апреля направил в правительство письмо, в котором перечислил недостатки законопроекта Минфина о специнвестконтрактах и предложил вообще отказаться от дальнейшей работы над документом. В свою очередь, Минфин раскритиковал механизм привлечения инвестиций, который продвигает Минэкономразвития ("инфраструктурная ипотека"), не поддержав идею о создании специального фонда для развития этого инструмента.

"Это и новые инструменты, которые мы совместно с министерством промышленности развиваем, такие, как специальные инвестконтракты, новая форма СПИК ("СПИК 2.0"), здесь, конечно, фабрика проектного финансирования, новый формат концессии, который позволяет задействовать и бюджетные ресурсы, и средства частников. И от такого рода взаимодействия между ведомствами, между нашими специалистами, а у нас между коллегами взаимодействие очень хорошее, во многом зависит выполнение основных экономических задач", - заявил А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...