Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  12:27

Минэнерго не нашло источников льгот для нефтепереработки и отказалось от этой идеи

Минэнерго отказались от разработки предложений о мерах стимулирования нефтепереработки, поскольку не нашло источников их финансирования, признался на пресс-конференции первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

Единственным источником таких налоговых льгот может стать, как и предполагал Минфин, завершение налогового маневра, при котором экспортная пошлина обнулится и пропорционально вырастет НДПИ. Однако, по мнению Минэнерго, завершать налоговый маневр раньше 2023-2025 года нецелесообразно.

По словам А.Текслера, для отрасли сейчас важно сохранение стабильного налогового режима, а не предоставление отдельных льгот для нефтепереработки.

"Договорится о долгосрочных правилах игры - это ключевое для нефтепереработки. Если говорить о каких дополнительных льготах для нефтепереработки, то нет источников (компенсации выпадающих доходов). Если для льгот нет источника, то обсуждать этот вопрос перспективно в случае завершения налогового маневра", - отметил А.Текслер.

"Ежегодная смена режимов, постоянная изменение согласованных ранее параметров как акцизов, так и налогов негативно влияет на отрасль. Мы за стабильный, прогнозируемый фискальный режим на долгосрочную перспективу. Без этого неопределенность в отрасли велика, мы видим, что не принимаются инвестиционные решения. Мы хотим этого избежать", - сказал он.

"Вопрос о введении обратного акциза на нефть находится в этой системе координат. Поэтому я думаю, что обратный акциз не будет введен без отмены пошлины, потому что источников обратного акциза в этой ситуации не видно. Я в эту историю не верю", - отметил А.Текслер.

По словам чиновника, Минэнерго и Минфин только в следующем году смогут определиться в тем, какой налоговый режим в нефтяной отрасли будет в среднесрочной перспективе после 2025-2026 года.


Статьи, публикации, интервью...