Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  15:49

Мантуров: антисанкционные меры не должны нанести вреда нашему потребителю и производителю

Ответные меры на санкции США не должны навредить российским потребителям и производителям, идут дискуссии с бизнесом, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Не будем уподобляться тем методам, которые применяются американскими торговыми и экономическими партнерами, поскольку коллеги, по-моему, не задумываются о том, какие, в том числе и экономические, последствия будут отражаться на потребителях в США", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы видим, во-первых, уже рост цены на алюминий. С одной стороны, это позитивно с точки зрения восстановления к тем инвестиционным проектам, которые изначально были заморожены, в частности, нашими производителями. Но это также отражается и на потребителях", - продолжил он.

Поэтому, по мнению Д.Мантурова, необходимо разумно подойти к выбору антисанкционных мер, которые не должны оказать вреда нашему потребителю и производителю.

"Поэтому мы сейчас вместе с бизнесом формируем соответствующую повестку и будем выходить с инициативой в правительство, в Госдуму, для того чтобы вносить соответствующие изменения в нормативные акты", - заявил глава Минпромторга РФ.

Отвечая на вопрос, могут ли подпасть под ответные санкции высокотехнологичные компании из США и планируется ли запретить поставки в РФ западного программного обеспечения, Д.Мантуров заявил, что считает, что там, где у РФ есть конкурентоспособные продукты - в том числе и в сфере программного обеспечения и системного управления - необходимо в первую очередь опираться на российских разработчиков.

"Во-первых, это вопросы национальной безопасности, чтобы в любой момент не могли наши коллеги с Запада внести, мягко говоря, коррективы в работу систем управления, средств производства. И это наращивание собственной компетенции, для того чтобы иметь комплексное решение - не только производство станков, машинотехнической продукции, но и систем их управления. Особенно на фоне, как я уже обозначил, тех тенденций, которые стоят сегодня как мировой тренд и стоят как вызов перед нашими производителями и в целом экономикой: это цифровизация", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...