Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  18:09

S&P подтвердило рейтинги "Росгосстраха" на уровне "B"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги "Росгосстраха" на уровне "B" с "позитивным" прогнозом.

Рейтинги выведены из списка CreditWatch "развивающийся", в который они были помещены 5 сентября 2017 года.

"Рейтинговое действие отражает наше мнение о том, что кредитоспособность консолидированной группы банка "ФК Открытие", частью которой является СК "Росгосстрах", постепенно улучшается вследствие поддержки капиталом со стороны Банка России в декабре 2017 года, которая распространяется и на "Росгосстрах", - говорится в пресс-релизе S&P.

"Банк "ФК Открытие" - конечный собственник "Росгосстраха", и мы не ожидаем каких-либо изменений в структуре собственности страховой компании в 2018 году, - отмечается в сообщении агентства. - После того как в 2017 году банк предоставил страховой компании прямую поддержку в форме капитала объемом 106 млрд рублей, маржа платежеспособности "Росгосстраха" составила 194% в 2017 году, что превышает минимально допустимый регулятором уровень - 100%. В то же время эта поддержка способствовала улучшению коэффициента ликвидности "Росгосстраха" относительно показателей 2015-2016 годов".

Вместе с тем показатели капитализации и прибыльности компании остаются "слабыми", а показатели ликвидности - "приемлемыми", что обусловлено небольшим размером капитала в абсолютном выражении и по-прежнему волатильными объемами ликвидных активов, отмечают эксперты S&P.

Поддержка в форме капитала также позволила покрыть чистые убытки объемом 56 млрд рублей, понесенные в 2017 году по причине слабых показателей страховой деятельности и разовых списаний в инвестиционном портфеле.

"В настоящее время в наших прогнозах мы не учитываем вероятность предоставления поддержки страховщику в 2018-2019 годах, принимая во внимание фондирование со стороны банка "ФК Открытие", уже полученное "Росгосстрахом". Вместе с тем мы не исключаем возможности того, что в ближайшем будущем банк "ФК Открытие" может выделить дополнительные средства (напрямую или опосредованно) для покрытия убытков "Росгосстраха" в случае необходимости", - говорится в пресс-релизе

Прогноз "позитивный" отражает вероятность повышения рейтингов "Росгосстраха" в ближайшие 12 месяцев, в случае, если эксперты S&P придут к выводу о постепенном улучшении кредитоспособности группы (скорее всего, вследствие улучшения профиля рисков), а также их мнение о том, что системная значимость группы и, как следствие, вероятность получения ею экстренной государственной поддержки могут повыситься после объединения банка "ФК Открытие" с Бинбанком.

"Это будет свидетельствовать об улучшении финансовых показателей группы, показателей страхового портфеля "Росгосстраха" и, как следствие, о стабилизации базы капитала страховщика", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Вместе с тем в ближайшие 12 месяцев мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам "Росгосстраха" на "стабильный", если придем к заключению о дальнейшем ухудшении бизнес-позиции и показателей капитализации компании в связи со слабыми показателями страховой деятельности или непредвиденными убытками, обусловленными результатами инвестиционной деятельности. В таком случае "Росгосстрах" может столкнуться с проблемами при соблюдении минимальных требований к достаточности капитала (в отсутствие достаточной поддержки капиталом со стороны банка "ФК Открытие")", - отмечают в S&P.


Статьи, публикации, интервью...