Биржевые новости

18 апреля 2018 г.  18:54

Средний размер реальных трудовых доходов москвичей - около 64 тыс. руб. - Собянин

В настоящее время средний размер реальных трудовых доходов москвичей составляет около 64 тыс. рублей, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

"По статистике (средняя зарплата) в районе 70 тыс. рублей, но реальные трудовые доходы несколько меньше - 64 тысячи. Тут с подсчетом свои сложности. Статистика считает зарплату москвичей только на основе наиболее значимых предприятий, а огромный пласт людей, которые работают в малом и среднем бизнесе, почему-то отбрасывает", - отметил он.

По словам С.Собянина, средние трудовые доходы являются более объективным показателем.

Он рассказал, что в 2017 году рост зарплат в Москве оказался на 2,85% выше инфляции. "Конечно, хотелось бы большего роста. В 2018 году по-прежнему идет прибавка подоходного налога, который, как известно, исчисляется из зарплаты. Значит, положительная динамика роста зарплат москвичей сохраняется. Думаю, что в этом году и у пенсионеров пусть небольшой, но рост реальных доходов будет", - сказал С.Собянин.

Вместе с тем он подчеркнул, что для правительства Москвы важно не просто исследовать среднюю статистическую зарплату, но и влиять на нее, и в первую очередь, это касается бюджетной сферы.

"Например, среднюю зарплату московских врачей к концу прошлого года увеличили до 134 тыс. рублей, подняв ее вдвое по сравнению с трудовыми доходами в столице. И наша задача сейчас - не опустить ее, а индексировать и дальше, чтобы она как минимум догоняла, а лучше - перегоняла инфляцию. У педагогических работников заработная плата вплотную приблизилась к 75 тысячам рублей. Больше стали получать и другие бюджетники, а их в столице достаточно большой отряд", - сказал мэр.


Статьи, публикации, интервью...