Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  08:09

Фондовые индексы Европы выросли в среду на статданных

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили в плюсе торги в среду на ожиданиях позитивной корпоративной отчетности и сигналах о смягчении некоторых факторов геополитической напряженности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов поднялся на 0,28%, до самого высокого уровня за семь недель - 381,85 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 подскочил на 1,26%, французский CAC 40 прибавил 0,5%, германский DAX - 0,04%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB увеличились на 0,54% и 0,47% соответственно.

Подъем британского индекса во многом был обусловлен падением курса фунта на данных об инфляции.

Как стало известно в среду, потребительские цены в Великобритании в марте выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% относительно марта прошлого года. Рост цен стал минимальным почти за год.

Фунт к 19:01 мск подешевел к доллару на 0,45%, до $1,4225 за фунт.

Финансовые рынки также позитивно отреагировали на сигналы о некотором улучшении отношений США и КНДР. В среду президент США Дональд Трамп подтвердил, что глава ЦРУ Майк Помпео, выдвинутый на пост госсекретаря США, совершил секретный визит в Пхеньян и лично встретился там с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Цены акций горнорудных и металлургических компаний резко увеличились вслед за стоимостью цветных металлов: BHP прибавила 5,5% на торгах в Лондоне, Rio Tinto - 5,4%, Antofagasta - 2,8%, Glencore - 7,7%.

Алюминий обновил максимум за шесть лет из-за перебоев в поставках после включения "РусАла" в санкционные списки США. Медь подорожала на 2,4%, никель подскочил в цене на 11%.

Рыночная стоимость Danone SA увеличилась на 1,5%. Выручка Danone в I квартале выросла максимальными темпами за пять лет благодаря спросу на детское питание в Китае. Сопоставимые продажи поднялись на 4,9%, до 6,085 млрд евро. Аналитики в среднем ожидали повышения на 3,9%.

Цена бумаг крупнейшего европейского производителя оборудования для выпуска полупроводников ASML Holding NV опустилась на 2,1%, хотя прибыль и выручка компании за I квартал превысили прогнозы.

Курс акций французского производителя алкоголя Remy Cointreau опустился на 0,1%. Выручка компании в IV финквартале не дотянула до ожиданий рынка.

Капитализация пивоваренной компании Heineken NV упала на 1,5%. Глобальные продажи компании в январе-марте увеличились на 4,3% - это выше ее собственного прогноза (4,1%), но ниже консенсус-прогноза Bloomberg (4,8%).

Котировки акций Sanofi SA понизились на 0,9%. Фармкомпания сообщила о предстоящем выходе на пенсию финдиректора Жерома Контамина, проработавшего в этой должности почти 10 лет.


Статьи, публикации, интервью...