Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  09:45

ФРГ хочет добиться от США послаблений для компаний, работающих в РФ с подпавшим под санкции бизнесом

Германия хочет добиться от США послаблений для своих компаний, российские партнеры которых имеют отношение к лицам, подпавшим под новые американские санкции, пишет газета The Wall Street Journal.

По данным источников WSJ в официальных кругах ФРГ, министр финансов Германии Олаф Шольц намерен поднять этот вопрос в ходе визита в Вашингтон на текущей неделе. Канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует обсудить ситуацию с президентом США Дональдом Трампом в ходе встречи, которая должна состояться позднее в этом месяце, отмечают источники.

Немецкие промышленные группы призывают А.Меркель требовать от США смягчения условий или создания схем, которые позволят германским компаниям, имеющим крупный бизнес в РФ, не пасть жертвой ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой.

Новые антироссийские санкции, введенные США ранее в этом месяце, направлены против ряда компаний и физлиц, включая госчиновников и представителей деловых кругов. Они предполагают запрет на ведение бизнеса с этими компаниями и лицами для организаций, работающих также на американском рынке.

Среди немецких компаний, работающих с российскими компаниями, которые имеют связи с подпавшими под санкции бизнесменами - промышленные гиганты Siemens AG, Daimler AG и Volkswagen AG.

Представители германского бизнеса отмечают, что антироссийские санкции, введенные США, могут поставить под угрозу устоявшиеся СП, а также удержать банки от финансирования новых проектов в России. Это может стоить германской промышленности сотен миллионов евро, говорят они.

"У нас очень плохие предчувствия в отношении нынешней санкционной спирали, - заявил представитель германской энергетической компании Uniper SE, являющейся одним из партнеров проекта строительства газопровода из России в Европу "Северный поток 2". - Мы надеемся, что все, кто вовлечен в это, быстро поймут, что всегда лучше уменьшить накал".

Германия имеет обширные деловые связи с Россией. Объем торговли между двумя странами в 2017 году увеличился до 54,5 млрд евро с 45 млрд евро в 2016 году, несмотря на действие антироссийских санкций. Инвестиции германских компаний в РФ за последние годы превысили 20 млрд евро.

Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft), который представляет интересы крупных германских компаний, работающих в России и Восточной Европе, требует защиты немецких компаний, материнские структуры которых ведут в России бизнес, квалифицируемый властям США как нарушение санкций.

Также немецкие промышленники считают, что США могли бы сделать исключение для СП и российских инвестиций, осуществленных до введения санкций.

У американского Минфина есть необходимые полномочия, чтобы разрешить компаниям вести бизнес - полностью или частично, с подпадающими под санкции компаниями в течение определенного периода времени.

По словам источников WSJ, О.Шольц и А.Меркель намерены дать понять, что осведомлены об опасениях немецкого бизнеса, но не будут выступать в поддержку тех или иных видов послаблений.


Статьи, публикации, интервью...