Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  12:18

Усиление санкций в отношении РФ негативно скажется на экономике Белоруссии - эксперт ВБ

Усиление санкций в отношении России может оказать негативное влияние на экономику Белоруссии, заявила экономист ВБ Марина Сидоренко на презентации экономического обзора Всемирного банка для Белоруссии в Минске. Она пояснила, что усиление санкций в отношении РФ усилит риски для Беларуси в части обслуживания внешнего долга и может спровоцировать рост спроса на валюту на внутреннем рынке.

"Волатильность российского рубля может усилить колебания рубля белорусского, что может снизить доверие потребителей к белорусской финансовой системе и усилить спрос на инвалюту внутри Белоруссии", - продолжила М.Сидоренко. По ее мнению, рост стоимости внешних заимствований для России может вызвать и рост их стоимости для Белоруссии.

Эксперт считает, что эти факторы могут ослабить позиции Белоруссии по выплате внешнего долга. Она напомнила, что в текущем году выплаты Минфина страны составят $3,1 млрд.

Кроме того, она подчеркнула внутренние риски, которые могут оказать сдерживающее влияние на динамику белорусской экономики. "Нерешённый вопрос с проблемными кредитами может вызвать расширение дисбаланса в финансовом секторе, а относительно низкие ставки ограниченно стимулируют экономику в условиях высокой долларизации экономики, которая снижает эффективность монетарной политики", добавила М.Сидоренко.


Статьи, публикации, интервью...