Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  12:34

Число быстрорастущих стартапов в Китае увеличилось за квартал более чем на четверть

Количество так называемых компаний-единорогов (unicorns), то есть стартапов, которые в короткие сроки достигают капитализации и оценки стоимости в $1 млрд, в Китае выросло в первом квартале 2018 года более чем на четверть, говорится в обзоре исследовательской компании Hurun.

В январе-марте число китайских "единорогов" увеличилось на 33 компании, теперь их в стране 151. "Каждые три дня в Китае рождается новый единорог", - отмечает Hurun в обзоре Greater China Unicorn Index 2018. Большинство из 33 новых участников этого списка действуют в сферах интернет-услуг, культурно-развлекательной индустрии и автомобильной промышленности. Т

Самым большим среди новых стартапов, достигших $1 млрд, оказался провайдер услуг передачи потоковых данных и загрузки песен Tencent Music - оценка стоимости этого аналога Spotify превысила 150 млрд юаней ($23,89 млрд). Также в список попали транспортная компания JD Logistics и платформа медицинского обслуживания при страховой компании Ping An.

Три из 33 новых компаний подали предварительные заявки на проведение IPO, а еще две, включая Tencent Music, уже близки к выходу на открытый рынок и могут провести сделки до конца текущего года.

Самым молодым среди китайских единорогов Hurun называет шанхайский интернет-стартап Aiways Technology Co. Компания существует всего год и специализируется на технологиях для умных автомобилей и электромобилей. В воскресенье Aiways объявила, что по итогам трех раундов привлекла инвесторские средства на 7 млрд юаней.

Такие компании больше всего сосредоточены в Пекине (13 стартапов), за ним по данному показателю следуют Шанхай (10), Гуанчжоу (3) и Шэньчжэнь (2). Помимо материкового Китая, Hurun включает в обзор стартапы Гонконга, Макао и Тайваня.

Крупнейшим из всех "единорогов" Большого Китая остается Ant Financial - финансовое подразделение Alibaba, оцениваемое в сумму свыше 400 млрд юаней.


Статьи, публикации, интервью...