Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  16:09

В последнее время эффект переноса курсовой динамики на инфляцию снизился - Юдаева

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева полагает, что влияние ослабления рубля на инфляцию может быть небольшим. "Посмотрим на удешевление национальной валюты, как коэффициент переноса себя проявит. Если коэффициент переноса останется таким, каким он был в последнее время, то эффект на инфляцию, безусловно, будет, но не очень большим", - сказала К.Юдаева журналистам в Вашингтоне. Она добавила, что в последнее время эффект переноса курсовой динамики на инфляцию существенно снизился.

"При небольших изменениях, когда курс движется в обе стороны, эффект переноса происходит не всегда очень быстро и иногда не очень значительно. Может занять несколько месяцев. (. . .) Экономическим агентам нужно время, чтобы на него среагировать", - отметила первый зампред.

Она подчеркнула, что произошедшее ослабление курса рубля определенный эффект на инфляцию будет иметь, что повлияет на весь ближайший макроэкономический прогноз. "К последующим заседаниям (совета директоров ЦБ - прим. ИФ) будет лучше понятно, как развивается ситуация и какие эффекты на инфляцию будут", - сказала она.

Согласно прогнозу ЦБ, представленному по итогам заседания совета директоров в марте, инфляция в РФ в 2018 году ожидается на уровне 3-4%.

К.Юдаева отметила, что в прогнозе по инфляции будут учтены различные факторы. "Не забывайте, что данные по зарплате в последний раз были немного настораживающие. Сейчас уже чуть менее настораживающие. С другой стороны, произошли эти изменения с валютным курсом. Соответственно, все эти различные эффекты нужно учесть в прогнозе", - добавила она.

Первый зампред ЦБ также не исключила в дальнейшем пересмотра краткосрочного прогноза по ценам на нефть, среднесрочный может остаться неизменным. "Может быть, на ближайшие кварталы мы, конечно, пересмотрим, но среднесрочные перспективы - подумаем. Вполне возможно, что текущая краткосрочная динамика не отражает того, что будет на среднесрочной перспективе", - подчеркнула К.Юдаева.

По ее словам, также нужно внимательно посмотреть на ситуацию с платежным балансом, и возможно, скорректировать оценки торгового баланса и баланса капитального счета. "Посмотрим, наверно, больше будет отток, но это может быть скомпенсировано торговым счетом. По портфельным инвестициям, конечно же, либо чистый приток будет меньше, либо отток будет больше. Общий эффект на баланс будет зависеть и от других показателей - цены на нефть вырастут, и это вполне может привести к накоплению активов наших компаний", - пояснила первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...