Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  18:12

Председателем Госсовета Кубы избран Мигель Диас-Канель

Члены Национальной ассамблеи народной власти Кубы избрали руководителем страны (председателем Госсовета) Мигеля Диаса-Канеля, сообщает агентство ЭФЭ. За его кандидатуру проголосовали 99,83% депутатов.

До настоящего времени М.Диас-Канель занимал должность первого заместителя председателя Госсовета Кубы.

Председатель Госсовета Кубы - высшая государственная должность в стране, помимо прочего, председатель Госсовета является председателем совета министров и верховным главнокомандующим. Рауль Кастро занимал эту должность с февраля 2008 года, до него председателем Госсовета был его старший брат Фидель Кастро.

Р.Кастро, как ожидается, будет сохранять значительную власть над правительством Кубы, пишут западные СМИ. Несмотря на уход с поста председателя Госсовета, Р.Кастро все еще останется первым секретарем ЦК Коммунистической партии Кубы, а также членом Национальной ассамблеи.

Сам М.Диас-Канель подтвердил, что Р.Кастро продолжит играть определяющую роль в принятии важнейших для Кубы решений. В своей первой речи в качестве руководителя Кубы М.Диас-Канель заявил, что Р.Кастро "будет во главе решений наибольшей важности для настоящего и будущего страны".

М.Диас-Канель обладает меньшей харизмой, чем братья Кастро, поэтому ему будет необходима хитрость и благожелательность со стороны народа, чтобы отвечать на вызовы, стоящие перед Кубой, пишет газета Financial Times.

Среди необходимых для Кубы изменений газета приводит ускорение экономических реформ, в том числе избавление от системы с двумя валютами, а также привлечение иностранных инвестиций.

"Считается, что при М.Диасе-Канеле не будет изменений, и он проведет первый год, консолидируя свою власть. Но затем ему понадобится дать кубинцам хотя бы ощущение, что их благосостояние улучшается, даже если у него не будет для этого средств", - сказал газете работающий в Гаване европейский дипломат.


Статьи, публикации, интервью...