Биржевые новости

19 апреля 2018 г.  17:37

Банк "Санкт-Петербург" не видит рисков геополитики, держит в облигациях "РусАла" $5 млн

Банк "Санкт-Петербург" не видит для себя геополитических рисков, считает вложения в облигации подпавшего по санкции США "РусАла" нематериальными, сообщил журналистам зампред правления банка Константин Баландин в ходе "Дня инвестора".

"Совсем нематериальны (эти риски для банка - прим. ИФ)", - сказал К.Баландин.

Банк "Санкт-Петербург" в портфеле ценных бумаг имеет еврооблигации "РусАла" на $5 млн с погашением в 2023 году, пояснил "Интерфаксу" глава дирекции операций на финансовых рынках банка Алексей Теплоухов.

Позже в ходе выступления он пояснил, что в масштабах объема облигационного портфеля, который составляет 110 млрд рублей (около $2 млрд), вложения в евробонды "РусАла" "нематериальны".

"В текущем моменте, конечно, есть отрицательная переоценка по нему", - сказал глава дирекции.

Банк будет следить за тем, как развивается ситуация: ближайшее событие - выплата купона по другому выпуску облигаций "РусАла". "К этому моменту будет понятна примерно позиция эмитента, позиция государства, будут его спасать, не будут его спасать, будет какая-то реструктуризация или нет", - отметил А.Теплоухов.

"В масштабах нашего портфеля это совсем немного, в масштабах P&L (прибылей и убытков - прим. ИФ) это неприятно, но опять же немного", - добавил он.

По его словам, вложения банка в "РусАл" являются единственным риском на компании, подпавшие под санкции. "Мы проанализировали наш портфель с точки зрения возможного расширения санкций, там ничего такого нет, что могло бы в ближайшее время тоже попасть под санкции", - заявил глава дирекции.


Статьи, публикации, интервью...