Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  14:06

Контрсанкции со стороны России не должны затронуть ни пациентов, ни фермеров, рассчитывает Bayer

Санкции США против России не влияют на российский бизнес немецкой химкомпании Bayer, которая сливается с американской Monsanto. Возможные контрсанкции со стороны России не должны затронуть ни пациентов, ни сельхозпроизводителей, рассчитывает Bayer, которая работает в сфере здравоохранения и АПК.

"Санкции, введенные США, не затрагивают наш бизнес в России, про возможные контрсанкции пока говорить рано, потому что мы еще не знаем, какими они будут. В общем мы можем сказать, что сожалеем о политической эскалации с использованием экономических аргументов", - заявил журналистам генеральный представитель Bayer AG в России и странах СНГ Нильс Хессманн.

"Если мы посмотрим на профиль нашей компании - мы работаем в сфере здравоохранения и сельского хозяйства, это важные сферы не только для нашей компании. Мы надеемся, что какое бы решение ни было принято, оно не затронет ни пациентов, если мы говорим о здравоохранении, ни фермеров, если мы говорим о сельском хозяйстве", - добавил он.

В пятницу, 13 апреля спикер и лидеры всех четырех фракций Госдумы внесли законопроект, предусматривающий запрет или ограничение импорта сырья или продовольствия из США и поддерживающих Вашингтон стран. Речь, в частности, идет об алкогольной и табачной продукции, страной происхождения которых являются США или другие страны.

В частности, законопроект об ответных мерах на санкции США предлагает ограничить ввоз в РФ ряда лекарств, произведенных в США. Под запрет не подпадут лекарства, аналогов которых нет в России.

Предполагается, что перечень товаров и стран для введения ограничений будет определять правительство.


Статьи, публикации, интервью...