Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  13:20

Участники рынка обеспокоены платежеспособностью "Домашних денег" в преддверии оферты по бондам

Участники долгового рынка обеспокоены платежеспособностью микрофинансовой компании "Домашние деньги", которой предстоит пройти оферту по облигациям на 1,25 млрд рублей с погашением в апреле 2022 года. Сама компания не видит причин для опасений.

В четверг компания начала прием заявок в рамках оферты, сообщили "Интерфаксу" в ИК "Церих", выступающей агентом. Исходя из документации к выпуску, период предъявления бумаг начинался на сутки раньше - 18 апреля (длится до 24 апреля).

"Ближайшая оферта 26 апреля, и выплата купонного дохода 24 апреля для компании носит регулярный характер, и мы не ожидаем никаких сложностей в исполнении обязательств", - заявили в пресс-службе "Домашних денег".

"Домашние деньги" первыми среди МФО вышли на публичный долговой рынок в 2012 году. "Компания успешно прошла 9 оферт, включая полное погашение одного из облигационных выпусков. Было выплачено более 1,7 млрд рублей купонного дохода, а общая сумма денежных средств, направленная эмитентом для приобретения и погашения облигаций, за всю историю размещения составляет 3,5 млрд рублей", - напомнили в пресс-службе "Домашних денег".

Между тем настроения инвесторов, судя по котировкам, не столь оптимистичны: в четверг облигации компании торговались по цене 68-70% от номинала.

"Котировки облигаций сейчас остаются существенно ниже номинала. Если исходить из того, что компания исполнит на следующей неделе свои обязательства, то, купив облигацию сейчас за 70%, вы получите с учётом купона доходность 45% годовых за неделю", - сказал Иван Уклеин, младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА". Однако, судя по незначительному количеству сделок, возможность заработать такую прибыль не привлекает инвесторов. Объем торгов в четверг, по данным Rusbonds, составил всего 7 млн рублей.

"Эксперт РА" рейтинговал компанию "Домашние деньги", однако ещё в декабре 2016 года кредитный рейтинг, оценивающий вероятность дефолта на год вперед, был понижен с "В++" до "В+" с негативным прогнозом и после этого отозван.

"Облигации компании в марте торговались по 40-50% от номинала. Если у компании есть деньги для прохождения оферты, то почему она не выкупила бонды с рынка накануне, ведь, учитывая ожидания рынка, на оферту им принесут все или почти все, и выкупать придется по 100%", - отмечает собеседник "Интерфакса" в крупной инвесткомпании. "Домашние деньги" не пошли по пути выкупа подешевевших бумаг с рынка: объемы торгов за последние месяцы не превышали 15-30 млн рублей в день, лишь один раз с начала года - 2 марта - они подскочили до 150 млн рублей, свидетельствуют данные Rusbonds.

Полной уверенности в прохождении "Домашними деньгами" оферты нет у компании-агента. "Никто до конца не может понять, сможет ли эмитент пройти оферту", - отметил в беседе с "Интерфаксом" начальник отдела по работе с клиентами ИК "Церих" Сергей Королев.

При этом никто не сомневается, что предъявлена к досрочному погашению будет существенная часть выпуска. "Инвесторы настроены принести эмитенту эту бумагу. Мы получаем много звонков как от своих, так и от сторонних клиентов по этому поводу", - сказал С.Королев.

"На предыдущую оферту по другому выпуску осенью 2017 года было предъявлено к выкупу около половины выпуска", - напоминает И.Уклеин.

Участники микрофинансового рынка считают перспективы "Домашних денег" туманными безотносительно прохождения оферты по облигациям. "С мая по август прошлого года, а также с октября и по сей день компания практически не выдавала займы новым клиентам. Все выдачи ограничиваются повторными клиентами. Это говорит о том, что компания аккумулирует ликвидность. Возможно, для прохождения оферты. Но если она сейчас расплатится с инвесторами, остается открытым вопрос, на какие деньги она будет развиваться дальше", - сказал источник "Интерфакса" на рынке.

"При наличии данных облигаций в портфеле, в случае объявления оферты, мы бы рекомендовали инвесторам в ней участвовать. Компания ведет достаточно рисковый бизнес, что отражается, в частности, и в купонах, установленных для ее облигаций. Учитывая текущее состояние рынка и уровни ставок, купоны 17% и 18% выглядят очень высокими", - добавляет старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич.


Статьи, публикации, интервью...