Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  17:39

РФ не ограничится симметричным ответом на санкции США и иных стран, будут и ассиметричные меры - Володин

Ответ на недружественные действия США и иных стран в отношении России предполагает не только симметричные, но и асимметричные меры, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Сегодня такие меры многие предлагали, и мы не говорим о подведении черты - идёт работа не только над симметричными, но и над ассиметричными мерами", - сказал В.Володин журналистам в пятницу по итогам прошедшего в Госдуме обсуждения с экспертами, представителями делового и научного сообщества законопроекта об ответных мерах на недружественные действия США и иных стран в отношении РФ.

Проект закона был инициирован неделю назад В.Володиным и лидерами всех четырех фракций. Он позволяет президенту и правительству использовать запреты и меры ограничительного характера в отношении таких стран.

По словам В.Володина, ассиметричные меры предполагают, в том числе стимулирование определенных сегментов российской экономики и создание условий для развития на отечественном рынке компаний тех стран, которые не поддержали антироссийские санкции.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", предполагаются ли для них какие-либо налоговые преференции, В.Володин сказал, что "меры стимулирования сегодня обсуждаются".

Спикер Госдумы обратил внимание на то, что уже сейчас готовятся поправки в законопроект о контрсанкциях и значительный блок этих поправок будет сформирован уже к 3 мая, к этому же дню в нижней палате ожидают заключение правительства на законопроект

В.Володин уточнил, что в постановлении, которое будет принято 15 мая по итогам первого чтения проекта закона, предполагается обозначить основные направления дальнейшей работы над этим документом.

Спикер не исключил, что к 16 направлениям, предполагающим, согласно проекту закона, возможность введения запретов и ограничительных мер, добавятся и новые.


Статьи, публикации, интервью...