Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  18:45

Разрабатываемый законопроект дает возможность реагировать на любые антироссийские санкции

Любые западные санкции, в том числе санкции за возвращение Крыма в состав РФ и "акт Магнитского", могут быть основанием для введения ответных экономических мер со стороны России, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

В пятницу в Госдуме состоялось экспертное совещание с участием спикера Госдумы Вячеслава Володина, на котором присутствовал А.Чепа.

"Контрсанкционный законопроект дает возможность реагировать на все санкции, в соответствии с этим законопроектом может последовать действие, а может и нет", - сказал А.Чепа "Интерфаксу".

Он подтвердил, что не имеет значения, в связи с чем были введены санкции против РФ со стороны других стран, акт ли это Магнитского или санкции за воссоединение с Крымом. По его словам, данный законопроект, предложенный руководителями всех думских фракций и поддержанный более чем тремя сотнями депутатов Госдумы, предлагает перечень, в том числе экономических, мер воздействия против тех стран, которые проявляют недружественные действия в отношении России.

Ко второму чтению законопроекта о контрсанкциях в отношении США возможности президента РФ и правительства планируется расширить и уйти от упоминания конкретных отраслей и компаний, заявил первый замглавы думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Ко второму чтению надо предусмотреть замену конкретных отраслей, поименованных в законопроекте, на виды экономической деятельности, чтобы, с одной стороны, расширить возможности президента и правительства по адекватным ответам на те или иные недружественные шаги, а с другой стороны, не ставить правительство перед необходимостью введения санкций против конкретных компаний", - приводит слова А.Исаева в пятницу пресс-служба фракции.

Он добавил, что "председатель Госдумы заострил внимание" на необходимости внесения таких поправок.

Кроме того, "предполагается предложить правительству ежегодно отчитываться о реализации этого закона перед Государственной Думой, представлять подробный обзор об экономических и социальных последствиях принимаемых мер. Соответствующая поправка будет подготовлена ко второму чтению законопроекта", добавил замглавы фракции.


Статьи, публикации, интервью...