Биржевые новости

20 апреля 2018 г.  18:21

Цены на нефть снижаются после заявлений Трампа

Стоимость нефти эталонных марок опускается в ходе торгов в пятницу на заявлениях президента США Дональда Трампа о том, что цены на топливо искусственно завышены усилиями ОПЕК. Между тем основные марки завершают неделю слабым ростом.

Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:03 мск 20 апреля снизилась на $0,45 (0,61%) - до $73,33 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в мае на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на $0,34 (0,5%) - до $67,95 за баррель. Торги по этому контракту завершаются в пятницу. Более активный июньский фьючерс подешевел на 0,59%, до $67,93 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 1%, WTI - на 0,8%.

"Похоже, ОПЕК взялась за старое. С учетом рекордных объемов Нефти (так в оригинале - ИФ) повсюду, включая полностью загруженные суда на море. Нефтяные цены искусственно завышены и очень сильно! Нехорошо и неприемлемо!" - говорится в сообщении Д.Трампа.

Заявление было сделано параллельно проходящей в Саудовской Аравии встрече министров стран ОПЕК+, на которой рассматривались вопросы текущего состояния рынка нефти и планы по дальнейшей реализации соглашения об ограничении добычи. Министры стран ОПЕК солидарно выразили свое несогласие с заявлением Д.Трампа. "Нет такой вещи, как искусственные цены на нефть. Цены определяет рынок", - поправил Д.Трампа министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль Фалих.

При этом генеральный секретарь картеля Мохаммед Баркиндо указал на то, что от повышения цен на нефть выигрывают производители топлива в США.

Ранее нефть дорожала на заявлениях министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что сокращение товарных запасов топлива в развитых странах мира отмечается 15 месяцев подряд и составило в общей сложности почти на 300 млн баррелей. Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что страны ОПЕК+ "пришли к консенсусу, что нельзя останавливаться, несмотря на улучшение ситуации на нефтяном рынке".


Статьи, публикации, интервью...