Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  09:11

Фондовая Азия торгуется на понижательном тренде

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются в понедельник вслед за продолжающимся падением котировок акций технологических компаний.

Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 0,4%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite также теряют по 0,4%, южнокорейский KOSPI - 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,3%.

Бумаги технологических компаний дешевеют на фоне аналогичной динамики этого сектора в США.

Акции Lenovo, одного из крупнейших мировых производителей персональных компьютеров, упали в цене в ходе торгов на 3,4%.

Стоимость бумаг Taiwan Semiconductor Manufacturing снизилась на 1,3%.

Капитализация японской Sony уменьшилась на 0,7%, Murata Manufacturing - на 1,3%.

Бумаги японских банков и страховых компаний дорожают на фоне роста доходностей US Treasuries и ослабления иены относительно доллара США.

Стоимость акций Mitsubishi UFJ Financial Group поднялась на 2%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 1,8%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США по итогам торгов в пятницу составила 2,949%, что является максимумом с января 2014 года. Снижение геополитической напряженности способствовало некоторому ослаблению иены за последнее время, однако курс японской валюты к доллару в настоящее время на 4% выше, чем в начале текущего года, и это найдет отражение в корпоративных прибылях, отмечают эксперты.

"Укрепление иены в этом году пошатнуло надежды на высокие прибыли японских компаний, - цитирует агентство Bloomberg аналитика Tokai Tokyo Research Institute в Токио Шодзи Хиракаву. - Однако теперь иена выглядит стабильной, и инвесторы могут рассчитывать на сильные корпоративные прибыли в дальнейшем".


Статьи, публикации, интервью...