Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  08:17

Европейские фондовые индексы завершили торги слабыми и разнонаправленными изменениями

Фондовые индексы Западной Европы завершили торги в пятницу слабыми и разнонаправленными изменениями, однако британский FTSE 100 поднялся до максимума за 11 недель вслед за снижением курса фунта стерлингов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 0,03%, до 381,84 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,54%. Курс фунта к доллару США снизился на 0,4% после того, как глава Банка Англии Марк Карни дал понять, что не намерен спешить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Французский CAC 40 увеличился на 0,39%, германский DAX снизился на 0,21%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,16%, как и итальянский FTSE MIB.

Цены акций горнорудных и металлургических компаний повысились вслед за стоимостью цветных металлов: BHP и Rio Tinto прибавили по 0,9% на торгах в Лондоне, Glencore - 0,7%.

Алюминий с начала апреля подорожал примерно на 25% и торгуется выше $2500 за тонну, аналитики Goldman Sachs и UBS ожидают роста до $3000 за тонну.

На фоне ослабления курса фунта акции британской фармкомпании GlaxoSmithKline Plc подорожали на 1,6%, British American Tobacco Plc - на 1,4%.

Рыночная стоимость Ericsson подскочила на 17% на торгах в Стокгольме. Компания резко сократила чистый убыток в I квартале и повысила валовую рентабельность благодаря сокращению затрат.

Цена бумаг британской Reckitt Benckiser уменьшилась на 2,8%, поскольку рост сопоставимых продаж компании не оправдал ожидания рынка.

Капитализация банка Barclays увеличилась на 0,6%. Банк объявил, что гендиректор Джес Стэнли не будет уволен, несмотря на расследование, связанное с его попытками обнаружить информатора среди сотрудников.

Котировки бумаг Fidessa Group увеличились на 1,4%. Инвесткомпания ION Capital UK Ltd. сделала предложение о приобретении Fidessa, разработчика программного обеспечения для финансовых компаний, за 1,5 млрд фунтов стерлингов ($2,1 млрд). Предложенная цена на 8,5% превышает цену, фигурирующую в ранее сделанном предложении от компании Temenos.

Курс ценных бумаг ирландской фармкомпании Shire Plc снизился на 3,9% на торгах в Лондоне. В течение дня конкурирующая Allergan объявила, что не планирует покупать Shire, а затем японская Takeda улучшила предложение о поглощении компании. Сумма была увеличена незначительно, однако Takeda существенно увеличила долю денежных средств, предлагаемых за акции Shire.


Статьи, публикации, интервью...