Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  10:43

UBS увеличил чистую прибыль в 1-м квартале на 19%

Крупнейший банк Швейцарии UBS AG получил чистую прибыль в январе-марте на уровне 1,51 млрд швейцарских франков ($1,55 млрд), или 0,39 франка на акцию, по сравнению с 1,27 млрд франков, или 0,33 франка на акцию, годом ранее, сообщается в пресс-релизе банка.

Эксперты в среднем прогнозировали чистую прибыль UBS на уровне 1,38 млрд франков, свидетельствует консенсус-прогноз, предоставленный самим банком.

Операционная прибыль выросла до 7,7 млрд франков с 7,53 млрд франков годом ранее.

UBS, который после реструктуризации в 2012 году в значительной мере сфокусирован на управлении состояниями (wealth management), сообщил, что для подразделения в этой сфере минувший квартал был "очень сильным".

Доналоговая прибыль без учета разовых факторов глобального подразделения wealth management в январе-марте увеличилась на 7% - до 1,13 млрд франков. Показатели этого бизнеса в Северной и Южной Америке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигли рекордных показателей. Чистый приток средств клиентов составил 19 млрд франков, причем показатель был положительным во всех регионах, отмечают в UBS.

"У нас был отличный старт 2018 года, показатели банка показывают эффективность нашего диверсифицированного бизнеса. Импульс к росту бизнеса сильный, и мы продолжаем инвестировать в развитие", - заявил главный исполнительный директор UBS Серджио Эрмотти.

Скорректированная доналоговая инвестиционно-банковского бизнеса в первом квартале увеличилась на 13% - до 629 млн франков. Выручка от операций с акциями повысилась на 17%, от операций с активами с фиксированной доходностью - снизилась на 11%.

Ключевой показатель достаточности капитала первого уровня (CET1) на конец первого квартала составил 13,1% по сравнению с 13,8% на конец предыдущего квартала и 14,1% годом ранее.

UBS основан в 1854 году, его штаб-квартиры расположены в Цюрихе и Базеле. UBS работает более чем в 50 странах мира, его штат насчитывает около 60 тыс. человек. Под управлением банка находятся активы более чем на 2,8 трлн швейцарских франков.


Статьи, публикации, интервью...