Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  10:35

В России появится стандарт для ICO-проектов

Для ICO-проектов в России создадут стандарт, который позволит отличить их от мошеннических схем и финансовых пирамид, пишут "Известия". Разработкой документа займется Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ), рассказали «Известиям» в организации. Критериями стандарта станут, в частности, достоверность информации об учредителях и команде, бизнес-план проекта и минимальная жизнеспособность продукта. В прошлом году россияне потеряли из-за инвестиций в недобросовестные ICO $150 млн.

Основными критериями стандарта станут достоверность информации об учредителях проекта и команде, наличие собственного сайта и степень обнаруженных в нем заимствований, сведения о реализованных основателями ранее стартапах, "дорожная карта" ICO-проекта. Также основателям придется предоставить информацию о том, как будет работать технология проекта (так называемый white paper) и бизнес-план. При этом у продукта должна быть доказанная минимальная жизнеспособность и его минимальная реализованная версия, пишет газета.

При этом законодательно утверждать стандарт не планируется — он будет частью саморегулирования этого рынка, отметили в ассоциации. С тем, что рынок ICO частично должен регулироваться сам, согласен и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он рассказал "Известиям", что в законопроекте о цифровых финансовых активах (криптовалютах и токенах) прописаны общие подходы к ICO. Детали могут быть на уровне саморегулирования, подчеркнул он.

В 2017 году ICO-проекты россиян собрали $300 млн, из которых $150 млн пришлось на финансовые пирамиды, рассказали "Известиям" в РАКИБ. В 2018 году российские проекты могут привлечь уже $1–1,5 млрд, но для этого они должны стать более надежными, уверены в ассоциации. Всего же мировой рынок токенов может достичь $10–15 млрд: только за первые четыре месяца 2018 года мировые сборы вплотную подошли к отметке в $6 млрд. Российские проекты составляют примерно 10% от мирового объема ICO, пояснили в РАКИБ.


Статьи, публикации, интервью...