Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  12:27

Промсельхозбанк намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве ДВМП

ООО "Промышленный сельскохозяйственный банк" (Промсельхозбанк) сообщило о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) банкротом в связи с наличием у него признаков несостоятельности.

Соответствующее уведомление размещено на портале Федресурс (fedresurs.ru).

"Заявление подано в связи с невыплатой купонов серии Б0-01", - сообщили "Интерфаксу" в юридическом управлении Промсельхозбанка, не уточнив сумму требований.

"Считаем заявление о несостоятельности безосновательным и продолжим оспаривать в судебном порядке. При этом продолжаем диалог с кредиторами с целью достижения взаимоприемлемых договоренностей в интересах всех стэйкхолдеров компании", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ДВМП.

Как сообщалось, в апреле президент FESCO Александр Исурин заявлял, что компания планирует произвести выплаты по облигациям БО-01 к середине текущего года. "Планы немного приходиться корректировать" - сказал А.Исурин, отвечая на вопрос журналистов о сроках выплаты обязательств по бондам БО-01. "С учетом того, что мы накануне майских праздников, то вряд ли это успеет случиться так быстро, но если давать дату, к середине (2018) года все будет хорошо", - уточнил он, добавив, что "это преимущественно связано с техническими сложностями".

Ранее А.Исурин сообщал, что компания достигла договоренности с держателями облигаций БО-01, планирует выплатить оставшиеся купоны до конца марта. В конце февраля ДВМП допустило техдефолт, не выплатив обязательства по бондами БО-01 на сумму 6,375 млрд рублей. Тогда группа не выплатила доход за 3-6 купонный периоды в размере 1,373 млрд рублей по реструктурированным биржевым облигациям серии БО-01, также не было исполнено обязательство по выплате при погашении номинальной стоимости бондов на сумму 5,002 млрд рублей. Обязательства были не исполнены в связи с "реструктуризацией обязательств эмитента по привлеченному внешнему заемному финансированию", говорилось в сообщении ДВМП.

В октябре 2017 года, держатели бондов ДВМП серии БО-01 согласились на очередную отсрочку выплат по бумагам до февраля 2018 года. В рамках третьей новации выплаты по бумагам за 5-й купон были перенесены с 27 октября 2017 года на 27 февраля 2018 года.

Проблемы компании с исполнением обязательств по ценным бумагам начались весной 2016 года. В мае 2016 года группа допустила дефолт по биржевым облигациям серии БО-02, не исполнив обязательства по выплате непогашенной части номинальной стоимости на 401,5 млн рублей. Таким образом, у держателей облигаций компании (обеих серий, находящихся в обращении - БО-01 и БО-02) появилось право требовать досрочного погашения бумаг.

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ПАО "Дальневосточное морское пароходство", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.

Как сообщалось, совладелец группы "Сумма" З.Магомедов, а также его брат Магомед Магомедов и глава компании "Интэкс" Артур Максидов были задержаны 30 марта. 31 марта они были арестованы по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...