Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  12:21

Рынки акций Европы торгуются в минусе

Европейские фондовые индексы снижаются в ходе сегодняшних торгов. Трейдеры оценивают экономические статданные и корпоративную отчетность.

Статданные, обнародованные в понедельник, показали, что экономика еврозоны продолжает расти, хотя и более слабыми темпами, чем ранее.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в апреле остался на уровне предыдущего месяца - 55,2 пункта, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit. Значение PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на сохраняющийся рост деловой активности.

Индикатор активности в сфере услуг вырос в текущем месяце до 55 пунктов с 54,9 пункта в марте, промышленный PMI упал до 56 пунктов с 56,6 пункта.

"Экономика еврозоны продолжила двигаться на низкой скорости в апреле, - отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон. - Темпы роста существенно замедлились по сравнению с пиковым уровнем, отмеченным в начале года, однако остаются сильными, что важно".

Сводный PMI в Германии увеличился в апреле до 55,3 пункта с мартовских 55,1 пункта, индикатор сферы услуг увеличился до 54,1 пункта с 53,9 пункта, промышленного сектора - снизился до 58,1 пункта с 58,2 пункта.

Во Франции также был отмечен рост сводного PMI и индекса сферы услуг при снижении индикатора промсектора.

Внимание рынка на этой неделе направлено на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет 26 апреля. Трейдеры будут оценивать сигналы ЕЦБ в отношении будущего программы количественного смягчения, реализуемой Центробанком, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,1%, до 381,29 пункта.

Британский FTSE 100 уменьшился на 0,1%, французский CAC 40 теряет 0,2%, германский DAX - 0,3%.

Акции UBS подешевели в ходе торгов на 3,4%. Крупнейший банк Швейцарии увеличил чистую прибыль в первом квартале 2018 года на 19% благодаря сильным показателям в сфере управления активами состоятельных клиентов, которые, однако, оказались хуже ожиданий некоторых экспертов.

Капитализация Fresenius Medical Care AG упала на 4%. Компания сообщила о продаже своей контрольной доли в Sound Inpatient Physicians Holdings, предоставляющей медицинские услуги, за $2,15 млрд консорциуму инвесторов во главе с Summit Partners.

Цена бумаг Philips подскочила на 4%. Компания сократила вдвое чистую прибыль в первом квартале из-за расходов, связанных с реструктуризацией и погашением облигаций. При этом Philips подтвердила, что нацелена на достижение роста сопоставимых продаж в 2017-2020 годах на уровне 4-6%, а также планирует ежегодно увеличивать рентабельность по скорректированной EBITA в среднем на 100 базисных пунктов.

Акции германской Fresenius SE, предлагающей продукты и услуги для медицинской сферы, подорожали на 3,2%. Fresenius сообщила об отказе от покупки американского производителя дженериков Akorn Inc. за $4,3 млрд из-за выявленных в этой компании проблем в практиках разработки продукции.

Котировки акций горнодобывающих компаний поднимаются вслед за ростом цен на металлы. Бумаги Antofagasta подорожали на 1,1%, Rio Tinto - на 1%, Anglo American - на 0,6%.

Бумаги британской Capita Plc, предоставляющей различные услуги британским госорганам, подорожали на 9% после того, как компания обнародовала новую стратегию развития, в рамках которой намерена привлечь 701 млн фунтов стерлингов ($981,4 млн) за счет размещения акций среди собственных акционеров.


Статьи, публикации, интервью...