Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  15:02

Блокировка Роскомнадзором IP-адресов Google привела к резкому сокращению продаж e-полисов ОСАГО - источник

Страховщики ОСАГО в понедельник столкнулись с серьезными трудностями при продаже электронных полисов, поскольку оказался заблокированным ряд IP-адресов компании Google, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.

"Показатель объема продаж электронных полисов ОСАГО резко обвалился в понедельник на фоне действий Роскомнадзора по блокировке Telegram, как следствие, были заблокированы ряд IP-адресов компании Google. Снижение дневных продаж электронных полисов ОСАГО произошло практически в 4 раза в целом по этому рынку", - отметил источник.

Российский союз автостраховщиков (РСА) со своей стороны, проинформировал, что "в настоящий момент наблюдается проблема с работой сервиса защиты от спама Google reCAPTCHA ввиду блокировки Роскомнадзором IP-адресов компании Google. В связи с этим наблюдаются проблемы с прохождением авторизации в модуле для обращения граждан и подсистеме Е-Гарант".

Ранее сообщалось, что страховщики ОСАГО в связи с указанием Банка России о порядке продаж е-полисов ОСАГО несут ответственность за бесперебойное обеспечение электронными договорами российских автовладельцевна территории РФ. Собеседник агентства выразил надежду на то, что регулятор с пониманием отнесется к технической проблеме страховщиков ОСАГО, возникшей в понедельник не по их вине.

Блокировки google.ru не было

Информация о блокировке страницы google.ru не соответствует действительности, а проблемы с доступом к ней могут быть у небольшого числа мелких операторов, сообщил Роскомнадзор.

"Не соответствует действительности информация о включении в реестр для выгрузки операторам связи с последующей блокировкой страницы google.ru. Проблемы с доступом к данной странице могут возникать у незначительного количества мелких операторов, до сих пор не имеющих полноценных систем фильтрации", - говорится в сообщении Роскомнадзора на его сайте в понедельник.

Также специалисты Роскомнадзора проверили информацию о том, что "в рамках мер по ограничению на территории России к мессенджеру Telеgram якобы оказались под блокировкой ресурсы Googlе, отвечающие за работу системы проверки "Вы не робот?" (Captcha)".

"Установлено, что данная информация не соответствует действительности", - сказано в сообщении.

В понедельник у российских пользователей Google начались проблемы с доступом к ресурсу. Сервис downdetector, определяющий сбои и перерывы в работе интернет-сайтов, 23 апреля зафиксировал сбои в работе самого Google, почтового сервиса Gmail и видеохостинга Youtube.

Пользователи Google начали жаловаться на сервисы компании еще в воскресенье 22 апреля.

В этот день Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов компании Google, объяснив это тем, что "Google на сегодняшний день не удовлетворил требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России".

"Google Россия" в воскресенье отреагировал на начавшиеся жалобы пользователей. "Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым продуктам Google; мы разбираемся в этих сообщениях", - написала компания в Twitter-аккаунте.


Статьи, публикации, интервью...