Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  14:43

Нефть умеренно дешевеет, Brent опустилась до $73,8 за баррель

Цены на нефть эталонных марок демонстрируют умеренное снижение в ходе торгов в понедельник после успешной прошлой недели.

Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:23 мск опустилась на $0,22 (0,3%) - до $73,84 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,4 (0,58%) - до $68,00 за баррель.

За минувшую неделю Brent подорожала на 2%, WTI - на 1,5% на заявлениях министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что сокращение товарных запасов топлива в развитых странах мира отмечается 15 месяцев подряд и составило в общей сложности почти 300 млн баррелей.

Тем временем нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 5 единиц. С начала апреля количество установок повысилось на 23 штуки - до 820 установок.

Добыча нефти в США выросла вдвое с минимумов, достигнутых десять лет назад, и превышает 10 млн баррелей в сутки с начала февраля.

Кроме того, в воскресенье государственная нефтегазовая корпорация Ливии National Oil Corp. сообщила, что атака на нефтепровод, поставляющий нефть на крупнейший экспортный терминал в стране, привела к сокращению добычи как минимум на 80 тыс. б/с. На ремонт нефтепровода уйдет несколько дней.


Статьи, публикации, интервью...