Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  17:50

Экономисты ожидают постепенного усиления роста ВВП США

Экономика США начала 2018 год, как и несколько предыдущих лет, сдержанным ростом, однако в последующие кварталы темпы повышения усилятся, свидетельствуют результаты опроса экономистов, проведенного изданием MarketWatch.

По мнению респондентов, в январе-марте американский ВВП вырос на 2% в годовом выражении.

Во 2-м квартале ожидается ускорение подъема до 2,9%, в 3-м квартале - до 3,2%, в последние три месяца 2018 года рост, вероятно, составит 3,1%, прогнозируют эксперты.

Последние полтора десятилетия американская экономика притормаживает в начале года, что связано как с погодными условиями, так и с ослаблением потребительского спроса после рождественских и новогодних празднований. В остальные три квартала рост в среднем существенно выше, чем в январе-марте.

"Для экономики США расслабленное начало года стало ежегодной традицией, и этот год не был исключением", - отметил старший экономист BMO Capital Markets Сэл Гуатьери. Он напомнил, что с 2003 по 2017 годы в 1-м квартале американский ВВП в среднем рост на 1%, а в остальные три квартала - на 2%.

В этом году сдерживающее влияние на темпы роста в январе-марте также оказали значительный торговый дефицит США и уменьшение расходов на строительство нового жилья.

Министерство торговли США опубликует предварительные данные об изменении ВВП в 1-м квартале в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...