Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  08:16

Алюминий завершил торги на LME в понедельник самым значительным падением за 7 лет

Цена алюминия с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) по итогам сессии в понедельник опустилась на $174 (около 7%), до $2295 за тонну, свидетельствуют данные торгов.

Темпы падения оказались максимальными за семь лет в связи с некоторым смягчением позиции американских властей в отношении "РусАла".

С утра цена алюминия поднималась до $2534 за тонну, а затем в течение сессии контракт дешевел более чем на 10%, до $2237 за тонну, пишет Financial Times.

Вместе с тем цены на алюминий и глинозем по-прежнему существенно выше, чем до введения новых санкций США против РФ 6 апреля, из-за опасений дефицита этих видов сырья.

Лондонская биржа металлов (LME) оценивает свою позицию относительно приостановки торговли алюминием "РусАла" на фоне решения OFAC о продлении до 23 октября срока завершения бизнес-операций с российской компании, сообщила "Интерфаксу" представитель LME Мириам Хейвуд.

Рынок будет своевременно осведомлен об изменениях, добавила она.

До санкций через LME проходило не более 15% продаж "РусАла" (всего продажи - 3,95 млн в 2017 году), компания ориентировалась на прямые контракты, в основном на продукцию с добавленной стоимостью, на которую приходилось 47% продаж в прошлом году. Между тем, сразу после санкций два крупнейших прямых потребителя "РусАла" - Glencore и Rio Tinto - заявили о пересмотре соглашений. Под вопросом поставки на Самарский металлургический завод американской Arсonic (ранее Alcoa), который входит в пятерку основных клиентов "РусАла". Всего на этой пятерке было сконцентрировано 38% продаж.

LME с 17 апреля прекратила торги алюминием "РусАла", кроме металла, который был произведен до 6 апреля, когда "РусАл" попал в SDN-list. С 17 апреля любой владелец металла, желающий разместить варранты на алюминий под брендом "РусАла", может сделать это, только предоставив бирже письменные доказательства того, что выгодоприобретателем является не "РусАл" и его структуры.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США, регламентирующее многие аспекты применения санкций, в понедельник продлило срок завершения операций американских резидентов с "РусАлом" и его структурами до 23 октября текущего года. Ранее сроком завершения или отмены сделок было 5 июня.

Между тем, срок продажи резидентами США акций и других бумаг "РусАла" остался неизменным (по крайней мере, продажа акций не упомянута в заявлении Минфина США). Это должно произойти до 7 мая.

В отдельном заявлении министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что власти США рассматривают ходатайство "РусАла" о снятии санкций. Ограничения с компании могут быть сняты, если основной владелец Олег Дерипаска перестанет ее контролировать. О.Дерипаска сейчас контролирует 48,13% "РусАла".

"РусАл" прочувствовал воздействие санкций США, введенных из-за его связей с Олегом Дерипаской, но правительство США не выцеливает тружеников, которые зависят от "РусАла" и его дочерних компаний", - отметил С.Мнучин.

Доля "РусАла" в мировом производстве алюминия составляет около 6%, компании принадлежат активы по всему миру.


Статьи, публикации, интервью...