Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  10:12

ЦБ РФ разрешил банкам не формировать допрезервы по кредитам компаниям из санкционного списка США

ЦБ РФ дал российским банкам регуляторные послабления по резервам в отношении кредитов компаниям, которые в начале апреля вошли в "чёрный" список Минфина США, следует из информационного письма на сайте ЦБ.

ЦБ, в частности, разрешил банкам не ухудшать финансовое положение заёмщика, качество обслуживания его долга, а также переводить ссуду в другую категорию качества, если положение компании или ее залога ухудшилось вследствие введения санаций.

Письмо действует по 31 декабря 2018 года включительно.

Минфин США 6 апреля объявил о введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, компаний и правительственных служащих. В SDN list, в частности, попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов. В "черный список" были включены две публичные компании - "РусАл" и En+ Group, основным владельцем которых является О.Дерипаска. Капитализация обеих компаний рухнула после введения против них американских санкций.

ЦБ уже не раз применял поблажки по резервам в отношении отдельных компаний. Так, в ноябре 2014 года регулятор разрешил банкам в течение одного года не формировать резервы под кредиты компаниям, зарегистрированным на Украине, которые были выданы до 1 ноября 2014 года. А в прошлом году ЦБ разрешил в течение трех лет не увеличивать резервы по операциям с украинскими "дочками" банков РФ, совершенным до 15 марта 2017 года.

Кроме того, ЦБ разрешал банкам-кредиторам рассрочить до 1 октября 2016 года создание резервов по кредитам проблемному авиаперевозчику "Трансаэро".


Статьи, публикации, интервью...