Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  09:58

Компании РФ при отсутствии новых санкций могут вернуться на рынки капитала в сентябре - "Ренессанс Капитал"

Российские компании при отсутствии ухудшения ситуации с санкциями могут вернуться на рынки капитала уже в сентябре, считает сопредседатель правления "Ренессанс Капитала" Руслан Бабаев.

"Пауза получается до сентября, наверное, потому что лето обычно бывает тихое", - сказал он журналистам в понедельник.

По словам банкира, из-за новых санкций США, которые были введены две недели назад и спровоцировали волатильность на рынке, многие сделки на рынках капитала были отложены, поскольку инвесторы сейчас не готовы принимать на себя новые риски.

При этом сдвиг сделки на 3-4 месяца не является критичным и возможен и при относительно нормальной рыночной ситуации, отметил Р.Бабаев.

"Общение с инвесторами показывает, что аппетит к России есть. Но все немножко подождут, потому что никто не хочет проснуться завтра утром и увидеть что какой-то эмитент торгуется минус 70%. Ситуация должна устаканиться", - добавляет финансист.

По словам Р.Бабаева, в ближайшие три месяца "Ренессанс Капитал" будет работать над сделками в Африке, Египте и на рынке СНГ, поскольку диверсификация бизнеса инвестиционного банка позволяет ему взаимодействовать с эмитентами, представляющими различные регионы.

Он также отметил, что при высокой рыночной волатильности растут объемы клиенткой торговли, что является позитивным фактом для брокеров.


Статьи, публикации, интервью...