Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  11:25

ЦБ РФ после прохождения пенсионными фондами стресс-тестов рассмотрит возможность расширения объектов инвестиций

ЦБ РФ после оценки прохождения пенсионными фондами стресс-тестирования рассмотрит возможность расширения объектов инвестиций, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на форуме НАУФОР.

"После того, как стресс-тестирование пройдет проверку практикой, мы планируем ещё раз посмотреть на возможности расширения объектов, доступных для инвестирования пенсионных фондов, после того, как мы будем понимать, что пенсионные фонды достаточно устойчивы даже для прохождения неблагоприятных условий", - сказала она.

Э.Набиуллина отметила, что прохождение стресс-тестирования - это фактор применения надзорных мер, но другая сторона этого - возможность расширения объектов для инвестирования НПФ.

Внедрение обязанности действовать в интересах клиентов (фидуциарная ответственность собственников фондов) и иметь хороший инвестиционный процесс позволяет расширить возможности фондов, занимающихся добровольным негосударственным страхованием, по самостоятельному инвестированию средств пенсионных резервов без обязательного привлечения управляющих компаний.

"Мы планируем опробовать отказ от обязательной управляющей компании пока только на рынке добровольного пенсионного страхования. Возможность применения такого подхода на рынке обязательного пенсионного обеспечения будет зависеть от полученного результата", - сказала глава ЦБ. По её словам, управляющие компании не очень довольны этим решением, но, по мнению ЦБ, дополнительные издержки в конечном итоге всегда покрывает потребитель, а значит, их нужно снижать.

"Мы понимаем, что бизнес-модели управляющих компаний были рассчитаны в том числе исходя из обязательности своей услуги, поэтому мы предполагаем предусмотреть переходный период", - подчеркнула Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...