Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  13:31

Фондовые индексы АТР выросли во вторник

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского завершили активным подъемом торги во вторник, инвесторы следили за геополитическими новостями и заявлениями властей Китая.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил по итогам сессии 0,86%, более широкий Topix - 1,08%.

Японские фондовые индексы получили поддержку от снижения курса иены, которая дешевеет вторую сессию подряд.

Гонконгский Hang Seng вырос на 1,26%, китайский Shanghai Composite - на 1,99%, максимальными темпами за два месяца.

Как говорится в заявлении по итогам заседания Политбюро ЦК Компартии Китая, "правительство придерживается упреждающей налоговой политики и нейтральной денежно-кредитной политики. Будут приняты рыночные меры по сокращению перепроизводства".

Также в ходе заседания был озвучены "призывы к более активным реформам, усилиям по либерализации экономики и своевременному исполнению основных мер, направленных на либерализацию".

"Политбюро сигнализировало о том, что Китай может ввести стимулирующие меры в налоговой политике и обеспечить благоприятную ДКП для снижения финансовых рисков и стабилизации рынка, если внешний спрос ослабнет, - говорит аналитик KGI Securities Кен Чен. - Это улучшило настроение рынка, особенно в отношении "голубых фишек".

"Налоговые стимулы повысят инвестиции в инфраструктуру и помогут традиционным секторам экономики, таким, как производство стали и цемента, тогда как банки и девелоперы получат выгоду от смягчения ДКП", - добавил эксперт.

Кроме того, такие заявления придали инвесторам оптимизм в отношении того, что Китай и США смогут договориться по внешнеторговым вопросам.

Цена бумаг китайских банков China Construction Bank и Industrial & Commercial Bank of China выросла на 1,9% и 0,8% соответственно, акции деволоперов также подорожали: капитализация Country Garden повысилась на 6,3%, Poly Real Estate - на 4%.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,6%.

Между тем южнокорейский KOSPI опустился на 0,4%, тайваньский Taiex - на 1,1%.

Южнокорейский индекс снизился из-за обвала котировок крупных чипмейкеров SK Hynix и Samsung, на 2,7% и 2,8% соответственно. Ранее Hynix предупредил участников рынка о замедлении спроса на смартфоны в ближайшей перспективе.

Акции российского алюминиевого гиганта "РусАл" взлетели в цене на 43% в Гонконге на заявлениях Минфина США о том, что санкции против "РусАла" могут быть сняты, если основной владелец Олег Дерипаска перестанет ее контролировать. О.Дерипаска сейчас контролирует 48,13% компании.

Цена бумаг конкурирующей Chalco упала на 7,1%, рекордными темпами среди всех компаний индекса MSCI China.

Капитализация японской компании Heroz Inc., занимающейся разработками в сфере искусственного интеллекта, взлетела в девять раз в первый день торгов после IPO. Само размещение состоялось в пятницу, однако в этот день и в понедельник торги акциями не проводились.


Статьи, публикации, интервью...