Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  14:39

В 1-м квартале De Beers увеличила добычу на 15%

В 1-м квартале 2018 года De Beers, крупнейший по выручке мировой производитель алмазов, увеличил добычу алмазов на 15%, до 8,5 млн карат, говорится в сообщении Anglo American, контролирующей 85% De Beers.

Рост в годовом выражении объясняется развитием добычи канадского месторождения Gahcho Kue, который вышел на запланированные показатели во 2-м квартале прошлого года, а также ростом производства на месторождении Orapa в Ботсване. De Beers отмечает также устойчивое позитивное состояние рынка.

Годовой ориентир по добыче остался неизменным - 34-36 млн карат.

Консолидированные продажи алмазов в I квартале составили 8,8 млн карат за 2 сайта, прошедшие в этот период. Годом ранее на январь-март пришлось три сайта, которые принесли 14,1 млн карат.

Динамика цен De Beers в сообщении не указывается (в 2017 году индекс цены вырос на 3%).

Крупнейшее подразделение De Beers Debswana (Ботсвана) за I квартал увеличило производство на 12%, до 5,8 млн карат. Добыча на месторождении Orapa выросла на 26%, до 2,8 млн карат за счет увеличения обработки руды на фоне позитивной рыночной конъюнктуры.

Namdeb (на паритетных началах владеют De Beers и правительство Намибии) увеличила выпуск алмазов за квартал на 12%, до 0,5 млн карат, из-за доступа к более богатой руде.

Производство De Beers Consolidated Mines (DBCM, южноафриканские операции компании) было на уровне IV квартала, 1,1 млн карат.

В Канаде в 1-м квартале на месторождении Gahcho Kue был произведен 1,1 млн карат.


Статьи, публикации, интервью...