Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  16:34

Минпромторг оперативно реагирует на запросы санкционных компаний

Минпромторг отвечает на вопросы подпавших под санкции российских компаний в оперативном режиме, работая с ними через заместителей министра, заявил журналистам глава ведомства Денис Мантуров.

"Это не какой-то орган, это люди, которые должны взаимодействовать с предприятиями, оказавшимися в тех или иных обстоятельствах. Ну какой это орган может быть? У нас рабочих групп и комиссий предостаточно. Инструментов тоже очень много", - сказал он, отвечая на вопрос, при каком именно министерстве будет создан орган по борьбе с последствиями санкций, о котором говорил глава Минфина Антон Силуанов.

"Я, не дожидаясь никаких нормативных решений, определил просто ответственных лиц среди своих заместителей, которые будут взаимодействовать. Если говорить про металлургию - это (Сергей) Цыб, мой зам. Если мы говорим про энергомаш - это (Василий) Осьмаков. Они все знают, что нужно делать. Опыт двух кризисов у двух коллег пройден", - продолжил Д.Мантуров.

"У нас и антикризисные комиссии были, знаем, как это все работает, как мониторить ситуацию. Мы, собственно, на фоне этого создали уже государственную информационную систему промышленности - ГИСП. Как она делалась? Мы сначала делали личные кабинеты всех компаний, регионов, где происходил ежедневный мониторинг той информации, которая требовалась для нас, для оперативных решений. Поэтому все эти инструменты есть, но ситуация сегодня далека от той критичной, которая была в период кризиса. Поэтому мы здесь с холодной головой работаем и делаем те решения, которые нужно для компаний", - подчеркнул министр.

"Что касается вопросов по обеспечению заказами, что касается вопросов, связанных с предоставлением гарантий и так далее, - это проходит через наше ведомство, мы оперативно реагируем", - заключил глава Минпромторга.

Как сообщалось ранее, новые американские санкции против российских предприятий и бизнесменов, впервые затронувшие сразу несколько крупных публичных компаний, подтолкнули чиновников к идее создания специального органа в структуре правительства.


Статьи, публикации, интервью...