Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи увеличился на 0,1%, индекс РТС на 0,8%

Рынок акций РФ во вторник отыграл позитивную динамику внешних площадок и новости о послаблении санкций США к "РусАлу", после чего растерял дневной запал, но завершает торги ростом.

Фактором риска выступают опасения ужесточения западных антироссийских санкций. В итоговом заявлении встречи глав МИД G7 в Торонто сообщается, что страны G7 могут рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России в связи с ее политикой на юго-востоке Украины. Также отмечается, что такое решение может быть принято, если "этого потребуют действия Москвы". Вместе с тем в документе говорится, что санкции против РФ могут быть сняты, если она выполнит свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.

В Азии во вторник преобладал рост индексов (Япония и Китай выросли на 1-2,1%), фондовые индексы Западной Европы менялись разнонаправленно.

Американские фондовые индексы начали торги в зеленой зоне благодаря позитивной квартальной отчетности крупных компаний.

Оптимизм инвесторов по поводу мирного разрешения торговых конфликтов США и Китая вырос на новости о том, что министр финансов США Стивен Мнучин рассматривает возможность поездки в Китай для обсуждения торговых соглашений.

Цены на нефть к вечеру сократили свой подъем., подогретый ранее геополитической напряженностью на Ближнем Востоке.

Индекс МосБиржи подрос на 0,12% и составил 2253,77 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,8% - до 1153,83 пункта.


Статьи, публикации, интервью...