Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  08:15

Европейские фондовые рынки закрылись без единой динамики

Европейские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленным изменением, некоторые из них нивелировали отмечавшийся в ходе сессии рост после скачка доходности 10-летних US Treasuries до психологически важной отметки в 3%.

Доходность 10-летних US Treasuries во вторник подскочила до 3% впервые с января 2014 года. Рост доходностей гособлигаций традиционно оказывает негативное давление на фондовые рынки, поскольку бонды с высокими ставками привлекают инвесторов больше, чем рискованные акции, в то время как стоимость заимствования для компаний растет.

Многие из европейских компаний работают в Европе и занимают деньги в долларах США, пишет MarketWatch.

Статданные, опубликованные во вторник, указали на ослабление делового доверия во Франции и Германии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка во вторник потерял менее 0,1%, составив 383,11 пункта.

Британский FTSE 100 повысился на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,1%, германский DAX снизился на 0,2%, испанский IBEX 35 - на 0,4%.

Итальянский индекс FTSE MIB увеличился по итогам торгов на 0,2%, достигнув максимального значения с октября 2009 года, несмотря на то, что местные политики зашли в тупик в переговорах, продолжавшихся два месяца после всеобщих выборов, так и не сумев сформировать правительство.

Поддержку итальянскому рынку оказали сильные корпоративные прибыли, а также сигналы улучшения ситуации в экономике страны.

"Инвесторы не обеспокоены тупиком в переговорах итальянских политиков: лучше оставаться без правительства, чем иметь в нем спорные фигуры", - цитирует агентство Bloomberg портфельного управляющего BPER Banca Лоренцо Батаччи.

Стоимость бумаг испанского Banco Santander опустилась на 3,3%, несмотря на сильную отчетность банка по итогам первого квартала. Чистая прибыль Santander в январе-марте выросла на 10%, до 2,05 млрд евро, превысив средний прогноз опрошенных FactSet аналитиков на уровне 2,03 млрд евро.

Акции производителей нефти BP и Shell подорожали на 2,3% и 1,2% соответственно на фоне повышения цен на нефть.

Цена бумаг оператора Лондонской фондовой биржи LSEG Plc увеличилась на 2% на данных о росте прибыли в первом квартале на 13%.

Стоимость акций ирландской фармацевтической компании Shire Plc выросла на 1,5% после того, как она объявила о получении уже пятого предложения о покупке от японской Takeda.

Котировки акций SAP SE повысились на 3%. Германский производитель программного обеспечения увеличил прибыль на треть в первом квартале и улучшил прогноз основных финпоказателей на текущий год после завершения слияния с Callidus Software.


Статьи, публикации, интервью...