Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  16:17

Mastercard запустила в России сервис по переводу банками денег на карты по номеру телефона

Mastercard запустила сервис, который позволит переводить деньги на карты – неважно, Mastercard или Visa – любого банка, зная лишь номер телефона получателя, рассказали представители платежной системы и Райффайзенбанка, который первым подключился к платформе: чтобы перевести деньги по номеру мобильного, хотя бы у одной из сторон должна быть карта этого банка, сообщают "Ведомости".

Услуга доступна для карт платежных систем Mastercard (а также Maestro) и Visa, выпущенных российскими банками.

Многие банки уже предлагают переводить деньги по номеру телефона, но на карты других банков – единицы, отмечают "Ведомости".

Над похожим сервисом сейчас работает и Visa, рассказывали "Ведомостям" несколько банкиров. На ее платформе также можно будет связать номер телефона или адрес электронной почты с картами как самой Visa, так и Mastercard. Платформы дублируют друг друга, говорят собеседники «Ведомостей». Непонятно, как быть банку в случае, если он сотрудничает с одной платформой и делает запросы ей, а связка номера телефона с картой получателя находится в хранилище другой платформы. Представитель Visa не говорит, когда проект заработает, но в ближайшее время рассчитывает поделиться новостями.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...