Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  18:07

ЦБ: активы лишенного лицензии Темпбанка не превышают 2,3 млрд руб., обязательства - более 13,5 млрд руб.

Активы потерявшего лицензию Темпбанка по результатам обследования временной администрацией не превышают 2,3 млрд рублей при обязательствах перед кредиторами более 13,5 млрд рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

Как отмечает регулятор, временная администрация с первого дня работы столкнулась с воспрепятствованием своей деятельности. "Бывшее руководство Темпбанка не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров, договоров залога и поручительства на сумму свыше 11 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Также администрация выявила в действиях бывшего руководства и собственников банка признаки вывода активов посредством кредитования заемщиков и перевода обязательств на лиц, заведомо не обладающих способностью исполнить свои обязательства. В банке заключались договора уступки прав требования с организацией, не ведущей реальной хозяйственной деятельности, без передачи компанией оригиналов договоров.

Информация о сомнительных операциях бывшего руководства и собственников банка направлена Центробанком в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ отозвал лицензию Темпбанка со 2 октября 2017 года. Темпбанком владела группа физлиц - Михаил Гаглоев, Елена Апанасенко, Владимир Ерибеков, Марина Кошуба, Алексей Киреев, Аркадий Вайнштейн, Дмитрий Митяев и другие.

Кредитная организация находилась под санкциями США с весны 2014 года. Под первую волну санкций весной 2014 года наряду с Темпбанком попали АБ "Россия", СМП банк, Собинбанк, Инвесткапиталбанк, затем в него добавлялись кредитные организации, связанные с фигурантами SDN List, в том числе переданные им на санацию, и банки, активно работающие в Крыму (Генбанк, Крайинвестбанк).

Темпбанк по итогам второго квартала 2017 года занимал 175-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...