Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  18:48

Держатели евробондов "РусАла" просят OFAC разрешить операции с ними и продлить дедлайн по продаже - агентство

Держатели еврооблигаций "РусАла" просят OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) разрешить торговые операции с долговыми бумагами компании и продлить дедлайн по их продаже, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, инвесторы и OFAC провели встречи и телефонные конференции, в ходе которых держатели долговых бумаг российской компании попросили включить ирландскую "дочку" "РусАла" - эмитента евробондов - в список организаций, сделки с ценными бумагами которых могут проводиться до 7 мая.

Олег Дерипаска и его основные активы - En+, "РусАл" и группа "ГАЗ" - 6 апреля были включены в "черный список" Минфина США, попадание в SDN list предполагает максимально жесткие ограничения. Американские организации и граждане в установленные сроки обязаны прекратить все отношения с его фигурантами. Крайний срок, определенный решением Минфина для передачи обязательств по акционерному капиталу и долгу - 7 мая.

Ранее на этой неделе OFAC перенес с 5 июня на 23 октября срок завершения операций с "РусАлом" для американских резидентов, однако это не касается операций с ценными бумагами компании.

Инвесторы просят Минфин США продлить срок передачи и для обязательств по акционерному капиталу и долгу, пишет Bloomberg.

Сейчас в обращении находятся три выпуска евробондов "РусАла" на сумму $1,6 млрд. При этом 3 мая компании предстоит выплата купона по одному из выпусков. Запрет на операции с долларом из-за внесения в "черный список" Минфина США вызвал опасения возможности технического дефолта компании из-за невозможности провести выплату в этой валюте. Однако, пишет Bloomberg, "РусАл" все же может использовать доллар для выплат по долгу в рамках сворачивания своих операций, что снижает риски дефолта по обязательствам.

Ранее трейдеры жаловались на невозможность проведения любых операций с евробондами "РусАла" через международные расчетные системы Euroclear и Clearstream, поскольку разъяснение OFAC о возможности сделок до 7 мая касалось бумаг компаний, напрямую включенных в SDN list. Эмитентом еврооблигаций "РусАла" выступает SPV-компания Rusal Capital D.A.C., которая непосредственно в "черном списке" не упоминается.


Статьи, публикации, интервью...