Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  09:19

Кудрин в преддверии формирования правительства: из ЦСР уходят на высокие должности

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что возглавляемый им Центр стратегических разработок (ЦСР) - это своего рода интеллектуальный штаб и стартовая площадка для претендентов на высокие государственные должности.

"Вообще, ЦСР - это интеллектуальный штаб для подготовки предложений президенту и правительству. Так что с этой позиции обычно уходят на высокие должности", - заявил он "Интерфаксу" в преддверии формирования в РФ нового правительства.

Он напомнил, что в 2000 году вместе с нынешним главой Сбербанка Германом Грефом готовил стратегию социально-экономического развития страны до 2010 года. "Первую стратегию писали мы с Германом Грефом в 2000 году, еще не будучи в составе правительства. По инициативе Владимира Путина, ставшего премьером в 1999 году, была создана специальная структура. Знаете, как она называлась - Центр стратегических разработок - ЦСР. Хочу напомнить, что Греф был председателем совета ЦСР, а одним из президентов - Эльвира Набиуллина. После этого она заняла пост министра экономики", - сказал А.Кудрин.

На вопрос, каким, на его взгляд, будет персональный состав нового кабинета, А.Кудрин сказал: "В отношении судьбы членов кабинета мне ничего неизвестно. Думаю, мы все узнаем это вместе после инаугурации".

Он также традиционно оставил без ответа вопрос, получал ли предложения войти в состав правительства. "Я этот вопрос не комментирую", - сказал экс-министр.

Ранее А.Кудрин сообщил "Интерфаксу", что недавно обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым стратегию социально-экономического развития РФ, подготовленную ЦСР. При этом глава Центра уклонился от комментариев, какой он видит свою роль в реализации этого документа: "Повторяю, я не комментирую вопросы, связанные с моей будущей деятельностью. В любом случае, ЦСР будет содействовать этому процессу (имплементации стратегии)".

"Стратегия", полный текст которой будет публиковаться поэтапно в ближайшие месяцы, в частности, предполагает увеличение инвестиций в человеческий капитал и закрепление расходов на социальную сферу и инфраструктуру в процентах от ВВП.

Алексей Кудрин также заявил, что возглавляемый им Центр стратегических разработок принимал участие в подготовке нового "майского указа" президента, предполагающего существенное увеличение расходов на социальную сферу и инфраструктуру.

"Мы передавали свои предложения для подготовки этого указа, и по некоторым вопросам мы действительно в контакте с администрацией президента. Окончательный текст документа будет готов в ближайшие дни", сказал А.Кудрин "Интерфаксу" в четверг, добавив, что "разные органы правительства работают в том числе над финансовым обеспечением указа".

Ранее СМИ сообщили о подготовке указа президента, согласно которому в ближайшие шесть лет на инфраструктуру и социальную сферу будет выделено порядка 10 трлн рублей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подготовка указа действительно находятся в завершающей стадии, однако опроверг фигурирующие в публикациях объемы расходов.

"Указ был сформулирован и спроектирован в установленные сроки. Фактически завершилась его экспертная подготовка и проработка", - сказал Д.Песков журналистам.

"Такой документ действительно готовится, и он будет представлен главе государства. Как только президент посчитает необходимым его подписать, мы вас проинформируем", - отметил Д.Песков.

"Что касается денежных измерений, которые были процитированы, - эта информация не соответствует действительности. Там другие цифры", - сказал пресс-секретарь президента.


Статьи, публикации, интервью...