Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  15:54

ОНФ и контрольное управление Москвы создадут рабочую группу по вопросам импортозамещения спецтехники при закупках

Общероссийский народный фронт (ОНФ) и контрольное управление столицы создают рабочую группу по вопросам импортозамещения при закупках спецтехники, заявил заместитель руководителя Главного контрольного управления Москвы Владислав Овчинский в ходе форума-выставки "Госзаказ 2018".

"Объем закупок спецтехники в Москве большой - уже в этом году заключен 171 контракт на 1,4 млрд на закупку спецтехники, - сказал В.Овчинский. - Работаем над тем, чтобы на такие закупки могли заходить и российские поставщики".

По словам В.Овчинского, в настоящее время в Москве для решения этой задачи используется такой инструмент, как типовая документация на спецтехнику. "Это позволяет не ограничивать конкуренцию и привлекать к закупкам российских производителей", - сказал он.

Впрочем, по словам В.Овчинского, есть проблемы на уровне города, но которые могут быть решены только на федеральном уровне. В их числе использование закупок с контрактами жизненного цикла, авансирование закупок у производителей.

"Тот же ГУП "Московский метрополитен" переведен на работу по 44-ФЗ и не может использовать механизм закупок с контрактом жизненного цикла, которые ранее выигрывали в том числе российские предприятия, - сказал В.Овчинский. - Это ведет к повышению расходов заказчиков на этапе эксплуатации. Более того, появляются российские компании-прослойки, которые предлагают поставку импортной техники".

В свою очередь депутат Госдумы Антон Гетта, координатор проекта ОНФ "За честные закупки", отметил, что эта группа будет работать не только на площадке контрольного управления Москвы, но и Госдумы.

"ОНФ стал смотреть закупки спецтехники, и появилось понимание, что в этом сегменте необходимо поддерживать и продвигать механизмы импортозамещения, - сказал А.Гетта. - Сейчас закупаемая импортная техника часто становится "золотыми консервами" - просто простаивает. Несмотря на наличие правила "третий лишний" (зарубежная компания не может принимать участие в закупке при наличии двух российских поставщиков), ясно, что чего-то в механизме импортозамещения не хватает".


Статьи, публикации, интервью...