Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  17:50

АКРА подтвердило рейтинг Русфинанс банка на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Русфинанс банка на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, агентство подтвердило кредитный рейтинг выпуска облигаций банка серии БО-001Р-02 на уровне "ААА(RU)". Облигационный выпуск, по мнению агентства, имеет статус необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Русфинанс банка.

Кредитный рейтинг Русфинанс банка обусловлен очень высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны акционера (Росбанк). Русфинанс банк был приобретен в 2005 году группой Societe Generale и в настоящее время полностью принадлежит ей через Росбанк.

По сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации банк характеризуется умеренно высокой оценкой собственной кредитоспособности, которая поддерживается адекватными бизнес- и риск-профилями, значительным буфером достаточности капитала и сильной позицией по ликвидности.

Единственный акционер Русфинанс банка - Росбанк - характеризуется наивысшим уровнем кредитоспособности и, по мнению АКРА, готов предоставлять ему долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, а в случае необходимости пополнять капитал. В связи с этим кредитный рейтинг Русфинанс банка соответствует рейтингу Росбанка.

В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков биржевых облигаций Русфинанс банка на 24 млрд рублей и 3 классических выпуска на 12 млрд рублей.

Русфинанс банк, входящий в состав французской группы Societe Generale, по итогам 2017 года занял 60-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...