Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  17:31

АКРА подтвердило рейтинг Росбанка на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Росбанка (MOEX: ROSB) на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, агентство подтвердило кредитные рейтинги выпусков облигаций серий БО-002Р-02 и БО-002Р-03 на уровне "ААА(RU)".

Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом Росбанка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает данные облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Росбанка.

Кредитный рейтинг Росбанка обусловлен высокой вероятностью предоставления экстраординарной поддержки материнским банком с высоким уровнем кредитоспособности. Росбанк обладает высоким уровнем оценки собственной кредитоспособности (ОСК) ввиду комфортного уровня достаточности капитала, адекватных риск-профиля и позиции по ликвидности и фондированию, отмечается в сообщении АКРА.

По мнению агентства, в случае необходимости группа Societe Generale в лице своей головной структуры Societe Generale S.A. готова предоставлять Росбанку как краткосрочное, так и долгосрочное финансирование, а также осуществлять вливание капитала.

Итоговая оценка странового риска юрисдикции присутствия иностранной ПО (Франция) относительно уровня странового риска России и оценка кредитоспособности ПО определены агентством как сильные, степень связи банка с акционером - как очень сильная. В этой связи кредитный рейтинг банка определяется на уровне паритета с Российской Федерацией.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находится 9 выпусков биржевых облигаций Росбанка на сумму 35,816 млрд рублей, а также 2 выпуска классических облигаций на сумму 20 млрд рублей.

Росбанк по итогам 2017 года занимает 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк на 99,95% принадлежит французскому Societe Generale S.A.


Статьи, публикации, интервью...